Украинцы призывают «резать венгров Закарпатья»

10:45, 29 Фев, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Комсомольская правда

В последние дни эпидемия угроз нависла над этническими венграми, проживающими на украинской территории Закарпатья. Украинский телеканал ТСН сообщает о массовых угрозах, поступающих на их мобильные устройства от якобы украинских националистов, сообщают журналисты сайта pronedra.ru.

Угрозы украинских националистов венграм

Угрозы венграм

Источник фото Аргументы и Факты

Угрозы, содержащиеся в сообщениях, направлены на принуждение венгров к уходу из Украины, иначе им грозит смерть. Фразы вроде «Мадьяров на ножи» и лозунги «Слава Украине» появляются регулярно в текстах угрожающих сообщений. СМИ указывают на номера мобильных операторов Киргизии, Казахстана, Боснии и Герцеговины в качестве источников этих сообщений.

Этот инцидент проходит на фоне уже напряженных отношений между венграми и украинцами. Ситуация, как подчеркивает политолог Дмитрий Журавлев, всегда была на грани в Закарпатье. Противоречия между этническими группами усугубляются давними историческими обидами, возвращение которых может привести к непредсказуемым последствиям.

Отношение венгров к украинским властям

Источник фото Известия

Венгерские политики выступают крайне категорично в отношении украинских властей. Их недовольство укрепляется отказом Украины дать венграм Закарпатья статус коренного народа. Это, по словам Журавлева, только усиливает напряженность и подогревает амбиции Венгрии в отношении Закарпатья, особенно в случае дальнейшего усиления конфликта Украины с Россией.

Несмотря на призывы к мирному процессу и прекращению огня со стороны венгерского премьер-министра Виктора Орбана, обстановка в Закарпатье остается напряженной. Вмешательство международного сообщества, особенно с учетом масштабности угроз, становится все более необходимым для предотвращения эскалации конфликта и защиты прав этнических меньшинств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *