Украинцы собирают второй Евромайдан

13:57, 30 Ноя, 2013
В Киеве, на Михайловской площади, расположенной в полукилометре от Майдана Незалежности, собралось порядка 1 тыс. сторонников евроинтеграции. Участники митинга переместились на Михайловскую площадь после того, как в ночь на 30 ноября спецподразделения милиции вытеснили их с Майдана.

На территории площади находится Михайловский монастырь, в котором в настоящее время от милиции укрылись около 200 человек. Примечательно, что на Михайловской площади представителей милиции практически нет, несмотря на то, что здесь же расположено здание МВД. Что касается инцидента на Майдане Незалежности, то и протестующие, и милиция утверждают, что конфликт перешел в силовую стадию.

Правоохранительные органы задержали 35 активистов, которые, впрочем, потом были отпущены. В МВД заверили, что внимательно изучат все заявления граждан о нанесении побоев милиционерами во время разгона митинга.

Применение силы со стороны правоохранительных органов на Майдане Незалежности уже официально осудили в американской администрации, а также ряд чиновников Евросоюза, в том числе еврокомиссар Штефан Фюле.

На фоне напряженной обстановки в Киеве в украинских СМИ появилась информация о том, что в отставку подал руководитель президентской администрации Сергей Левочкин. Официальные источники пока это не подтвердили. Журналисты связывают возможное увольнение Левочкина с событиями на Майдане Незалежности.

Тем временем, на портале американского Белого дома появилась очередная петиция, направленная против действующего режима на Украине. Составители документа предлагают поддержать народ Украины в мирном свержении украинской власти. Петиция уже набрала 14 тыс. голосов. Как сообщали пронедра.ру, ранее на сайте Белого дома была обнародована петиция о введении санкций в отношении Виктора Януковича. За непродолжительное время свои голоса за документ отдали 100 тыс. человек.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *