Уловки ради жизни или как самцы богомола научились выживать при спаривании

21:22, 24 Фев, 2021
Евгения Комарова

Смерть после первой ночи – неутешительная судьба самца богомола. Но насекомые научились адаптироваться к привычкам партнерш. Среди некоторых видов богомолов распространяется ген, позволяющий пережить спаривание. Правда, подход самцов может вызвать недовольство лиц, защищающих права женщин.

Самка богомола – нарицательный термин, определяющий жестокую партнершу. Особь откусывает голову партнера и может съесть часть его тела. Самка действует из практических побуждений. Дополнительный белок позволяет отложить больше яиц. Но самца плодовитость партнерши мало радует посмертно. Как любое существо, богомол, очевидно, хочет жить. И «мальчики» нашли способ справиться с далеко неслабым полом.

Безопасное спаривание с точки зрения самца богомола

В мире насекомых женщины традиционно крупнее мужчин. Неравенство способствует развитию матриархата. Самки сильнее партнеров. Но богомолы прибегли к внезапности.

Южноафриканский подвид спрингбоков прибег к насилию. Перед спариванием самцы атакуют самку. Простая победа обеспечивает выживание в 78% случаев после соития. Любой самец, подавивший партнершу и нанесший ей легкую, но не смертельную рану, выживает.

Схватка длится около 15 секунд. Самки массивнее, но самцы выигрывают за счет эффекта внезапности. За агрессивное поведение перед спариванием отвечает определенный ген, распространяющийся за счет эволюционных процессов.

Как другие виды обманывают самок

Тактики богомолов может показаться жестокой. Пауки придумали более хитрый подход. Их вид подарил миру термин «черная вдова». Самка, как и в случае с богомолами, поедает меньшего самца после спаривания или в процессе соития.

Мужские особи представляют собой дополнительный источник пищи. Чтобы стать менее привлекательными, представители некоторым видов приносят партнершам в подарок лакомства. Вряд ли пауки знают об уловках маркетологов, но они им следуют.

«Честные» самцы приносят в подарок полноценную добычу. Решив обмануть самку, неудачливый охотник сплетет крупный ком из паутины. Пока партнерша возится с презентом, он успевает сделать дело и сбежать.

У богомолов не все так плохо

Смерть в процессе события – неприятный, но не худший вариант. У некоторых членистоногих и насекомых самка становится живым источником пищи для потомства. Для большей безопасности самец запечатывает ее в норе. Особь вынашивает потомство, которое в итоге поедает ее.

Отдельная тема – паразиты. Некоторые виды откладывают яйца в сторонние особи. Подобная практика существует у наездников. Оплодотворенные ими гусеницы продолжают жить, но только как живой инкубатор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *