Улюкаев: отказ от доллара — это нормальный путь

21:45, 12 Мар, 2014
Министр экономического развития России Алексей Улюкаев полагает, что на фоне крымского кризиса Вашингтон введет в отношении Москвы лишь двусторонние санкции. По его мнению, многосторонние меры могут привести к тому, что отечественным компаниям придется ограничить долларовые расчеты при взаимодействии с зарубежными партнерами.

Напомним, что во вторник американские законодатели приняли резолюцию и подготовили законопроект о введении ряда санкций для РФ, направленных на снижение напряженности вокруг украинской проблемы.

В своем интервью российским журналистам Улюкаев дал понять, что спектр возможных санкций со стороны США гораздо опаснее для российской экономики, чем аналогичный пакет предупредительных мер от Евросоюза. По его мнению, действия США будут носить индивидуальный характер, ведь в противном случае вся мировая система взаиморасчетов будет усложнена. На взгляд министра, это означает, что уже сегодня правительство Российской Федерации должно задуматься над реализацией тех линий, которыми раньше страна никогда не занималась. Чиновник уточнил, что речь идет о наращивании торговых потоков, которые подразумевают расчеты национальными валютами.

По мнению Улюкаева, стране нужно налаживать подобные связи с Индией, Турцией и Китаем. При взаимодействии с этими странами, прежде всего, в энергетической сфере Россия должна постепенно отказываться от долларовых расчетов. Такую практику необходимо применять в инвестиционном сотрудничестве, а также в управлении резервами. Переориентация на локальные валюты, по словам министра, — это приемлемый путь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *