Умер актер Олег Михайлович Вавилов: биография и фильмы артиста

09:45, 23 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

Во вторник, 22 февраля 2022 года, стало известно о смерти народного артиста Российской Федерации Олега Вавилова. Ему было 72 года. Информацию о кончине подтвердили представители Театра Сатиры, на которых ссылается издание «Москва 24».

Известна ли причина смерти актера Олега Вавилова

По словам сотрудников театра, причиной смерти популярного российского актера стала продолжительная болезнь. Однако в театре сразу уточнили, что кончина никак не связана с коронавирусной инфекцией COVID-19.

«Не стало Олега Михайловича Вавилова. О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно», — сказано в сообщении, которое опубликовано на сайте Театра Сатиры.

Источник фото: Lenta.Ru

О госпитализации артиста не сообщалось. Новость о смерти актера стала неожиданностью для большинства его коллег.

Биография и фильмография актера телепередачи «Кабачок 13 стульев»

Олег Михайлович появился на свет в январе 1950 года в узбекском городе Термез в семье военнослужащего. В 1957 году пошел в школу. За время обучения мальчику пришлось сменить несколько школ, так как его отца постоянно назначали на новые должности, в связи с этим семье нужно было переезжать.

В 1967 году Олег Вавилов поступил на первый курс ГИТИСа имени Луначарского и попал в мастерскую на актерский курс к профессору Марине Орловой и народному артисту Советского Союза Василию Орлову. В те времена Василий Александрович и сам был актером. Дипломными работами Олега Вавилова стали роли в спектаклях «Женитьба» Н.В. Гоголя, «Платон Кречет» Александра Корнейчука и «Шесть персонажей в поисках автора» Луиджи Пиранделло.

Источник фото: RosBalt.Ru

Дебют артиста в кинематографе пришелся на 1975 год, это был фильм «Трактирщица», где Вавилов исполнил роль Фабрицио. Также были фильмы «Псевдоним: Лукач» и «Странная женщина». В 1977 году вышел фильм «Жизнь взаймы». В этом фильме российский актер озвучил героя Аль Пачино.

В фильмографии знаменитого артиста были и другие фильмы: «Всем — спасибо!», «Я — актриса», «Не было печали», «Месяц в деревне», «Загадочный наследник», «Конец вечности», «Сын», «Бродячий автобус» и «Свой крест». Пожалуй, наибольшую популярность артисту принесла роль пана Збышека в передаче «Кабачок 13 стульев».

Несмотря на большое количество сыгранных ролей в кино, актер также очень любил сцену театра, поэтому уделял этому много времени. Вавилов продолжал принимать участие в постановках, несмотря на плохое самочувствие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *