Уникальная выставка алмазов и бриллиантов проходит в Москве при поддержке АЛРОСА

13:35, 09 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ulus.media

Выставка «Путь бриллианта. Чудо природы и рукотворный шедевр» открылась в престижном Государственном историческом музее в Москве. Это уникальное событие, организованное ГИМ при поддержке «АЛРОСА», призвано погрузить посетителей в увлекательный мир алмазов, раскрывая их историю, технологии огранки и изысканное мастерство ювелиров. Подробности о мероприятии сообщает Rough and Polished.

Алмазы и их особенности

На выставке зрители смогут познакомиться со свойствами природных алмазов, узнать о регионах их добычи и восхититься настоящими шедеврами ювелирного искусства. Она представляет коллекцию из 60 самых редких и уникальных камней, добытых на протяжении всей истории деятельности компании «АЛРОСА». Величественные кристаллы, часть из которых имеет имена, присвоенные почетным личностям и знаменательным событиям, поражают своей красотой и великолепием.

Алмазы

Источник фото: yablor.ru

Мероприятие также предлагает взглянуть на алмазы с уникальной морфологией, представляющими интерес для широкой аудитории, а не только для профессиональных геммологов. Один из самых известных алмазов, названный «Матрешка», известен своей уникальной особенностью: внутри его более крупного кристалла находится свободно перемещающийся еще один драгоценный камень.

Важно отметить, что примерно каждый четвертый алмаз, добываемый в мире, приходит из России. «АЛРОСА» не только осуществляет извлечение алмазов, но и занимается их огранкой, созданием роскошных ювелирных украшений с бриллиантами. Ранее на pronedra.ru писали о планах компании возобновить добычу на «Мире». Новый рудник может принести ей больше уникальных находок.

Бриллианты и ювелирные украшения

Выставка «Путь бриллианта. Чудо природы и рукотворный шедевр» не ограничивается только экспозицией уникальных алмазов. Она также включает бриллиантовый и ювелирный разделы, раскрывая разнообразие творческих подходов и уникальных возможностей, которые предлагает мир ювелирных изделий. Директор Исторического музея, Алексей Левыкин, отмечает, что алмазы часто называют «осколками звезд» и «замерзшими слезами богов». Мероприятие предлагает посетителям полное погружение в путь, который проходит алмаз, начиная с его добычи и заканчивая превращением в сияющий бриллиант и изысканное украшение.

Среди экспонатов присутствует коллекция из 30 бриллиантов, являющихся высшим достижением российских огранщиков. Несмотря на постоянный технологический прогресс, мастерство и талант человеческих рук продолжают играть важную роль в создании идеальных ограненных бриллиантов.

Бриллиант "Груша"

Источник фото: yablor.ru

Посетители смогут увидеть великолепный 14-каратный желтый бриллиант формы «Груша», а также реплики самых крупных и драгоценных бриллиантов, ограненных в России, таких как «Призрак розы», «Жар-птица» и «The Spectacle».

В ювелирном разделе показаны украшения с люминесцирующими бриллиантами «АЛРОСА-Luminous» и эксклюзивные коллекции, созданные Ювелирной группой «АЛРОСА» в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем. Они воплощают в себе уникальное сочетание традиционных и современных дизайнов, придавая каждому украшению особую изысканность и роскошь.

Украшение

Источник фото: yablor.ru

«Путь бриллианта. Чудо природы и рукотворный шедевр» будет доступна для посещения до 10 сентября и сопровождается лекционной и обучающей программой, которая позволит гостям погрузиться еще глубже в мир бриллиантов и ювелирного искусства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *