Urban Group приказала долго жить: деньги дольщиков – в офшорах за рубежом?  

16:33, 18 Июл, 2018
Анна Федорова

Долго жить приказала Urban Group, являющаяся одним из самых крупных застройщиков в Московской области. Арбитражный суд Подмосковья объявил на днях о том, что банкротами признаны все пять дочерних структур компании, которые строили в общей сложности шесть жилых комплексов.

Проживать в этих комплексах должны были около 14 тысяч граждан, которые заключили ранее договоры долевого участия с Urban Group. Все эти люди всерьез рискуют теперь остаться не только без долгожданных квартир, но и без своих «кровных». Возможно, дольщикам все же помогут – правительство ведь обещает выделить финансы на достройку жилых домов. Однако, где же деньги самого застройщика?

Было ли крушение неожиданным?

О проблемах у компании Urban Group стало известно в конце апреля текущего года – в Росреестре заявили тогда о приостановке регистрации договоров долевого участия от компаний «Ваш город», «Ивастрой» и «Хайгейт». Указанные дочерние структуры Urban Group занимались строительством следующих жилых комплексов: «Лайково: Город-событие», «Видный город», «Лесобережный» и «Опалиха О3». Причиной принятого решения стало то, что в Фонд защиты прав дольщиков со стороны Urban Group прекратили поступать взносы, являющиеся обязательными для всех девелоперов.

Через месяц появилась следующая новость: Сбербанк России отозвал аккредитацию в рамках ипотечного кредитования проектов компании Urban Group. Означало это по сути то, что в банке перестали верить в «успех этого безнадежного мероприятия». Если точнее, то речь идет о сомнениях Сбербанка в том, что урбановские дома вообще когда-нибудь достроят.

30 мая застройщик Urban Group останавливает продажи квартир в своих жилых комплексах. Буквально застыли при этом и все работы на строительных площадках. Фонд защиты прав дольщиков через девять дней обращается в суд с исками о банкротствах всех «дочек» Urban Group.

Путь к банкротству – издалека

Хроника крутого пике Urban Group с почетных позиций «платинового» партнера Сбербанка России и представителя ТОП-10 самых крупных застройщиков Российской Федерации до позиции «банкрот» отличается на самом деле куда более далеким началом.

Пересуды о том, что у одного из крупнейших российских застройщиков дела идут «не ахти», начались среди экспертов в сфере недвижимости еще в середине минувшего года. Многие специалисты с абсолютной уверенностью указывали тогда, в частности, на то, что компания Urban Group чересчур много на себя взяла, дав старт сразу целому ряду грандиозных и амбициозных проектов, нуждающихся в огромных вложениях.

Надо сказать, что в принципе для строительного рынка это явление обычное – застройщикам свойственно нередко прибегать к перекрестному финансированию. Проще говоря, собираемые с дольщиков денежные средства они перебрасывают с одного проекта на другой. Однако, важно здесь не заиграться – иначе денег попросту начнет не хватать, и проекты будут останавливаться по принципу домино – один за другим. Компанию неизбежно ожидает в итоге полный крах.

Предпосылки у Urban Group к этому были: застройщик неоднократно объявлял о переносе сроков сдачи объектов, тогда как потенциальные покупатели квартир выступали с жалобами на то, что качественные стройматериалы заменили на дешевые. Инфраструктура, обещанная изначально, по факту при этом отсутствовала. Девелопер, выходит, судорожно экономил на чем только мог.

Однако, компания активно продолжала собирать деньги с будущих своих клиентов. По всей Московской области красовалась реклама просто невероятных скидок на квартиры. Демпинг и раньше был одной из «фишек» этого застройщика, и перед офисами всегда стояли толпы, но в данном случае ценовые границы элементарно рухнули.

Читайте также: Компания Urban Group падает в глазах своих клиентов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *