Увеличенные лимфоузлы могут указывать на наличие определенных болезней

08:00, 09 Фев, 2023
Марина Онегина
источник фото: aif.ru

В эфире программы «О самом главном» врач Александр Мясников рассказал об опасности увеличенных лимфатических узлов. Игнорировать проблему нельзя: она может указывать на наличие определенных болезней, сообщает aif.ru.

Нормальные лимфоузлы – какие они

Существуют общие признаки, по которым лимфоузлы характеризуются как нормальные. Так, их размер не должен превышать 1 см.

«Если нащупали камешек размером полсантиметра — это нормально. У худощавых людей лимфоузлы могут прощупываться во многих зонах — шея, ключица, подмышки, паховая область, на голове, за ушами. Практически не бывает лимфоузлов размером меньше 1 см, за которыми скрывался бы рак. Но если он уже 2,5 см, то в 40% случаев причина именно в онкологии», — предупредил Александр Мясников.

Нормальный лимфоузел мягкий и подвижный, уточнил врач.

На какие болезни могут указывать увеличенные лимфоузлы

Увеличенные лимфоузлы часто указывают на онкологические заболевания.

 «Многие разновидности онкологии проявляются увеличением лимфоузлов. И метастазирование начинается здесь — сначала лимфоузлы, потом по всему организму», — пояснил Александр Мясников. 

На наличие другие болезней указывает непосредственно местоположение лимфоузлов. К примеру, если они увеличились на шее, вероятно, имеют место быть инфекции зубов, полости рта, проблемы с головой. Если увеличилась задняя группа узлов, возможно, у человека туберкулез, болезнь кошачьих царапин, имеются вирусные или бактериальные инфекции, аутоиммунные патологии, рак.

Если увеличенный лимфоузел находится в районе шеи, нужно осмотреть голову, под мышкой – грудь, в паху – ноги с тазовой областью.

Немаловажно изучить надключичные узлы.

«Риск, что там рак, — 50 на 50. С одной стороны это может быть брюшная полость, с другой — грудь и средостение. Если там нащупали узел — это уже серьезно, отмахнуться тут нельзя», — предупредил врач. 

Если лимфоузлы увеличены по всему телу – это генерализованная лимфоаденопатия. Она может быть вызвана туберкулезом, СПИДом, неинфекционной болезнью саркаидоз, волчанкой.

Что делать, если увеличились лимфоузлы

Паника – наш враг. Если увеличились лимфатические узлы, надо сохранять спокойствие – это важно. Не обязательно у вас какая-то болезнь. Возможно, это реакция организма на микробы, стресс, хроническую усталость.

Если лимфоузел не приходит в норму, а врачи на могут определить причину его увеличения, нужно сделать пункцию. При проведении процедуры используется тонкая иголочка. В некоторых случаях требуется сделать полный разрез и удалить узел, чтобы его изучить.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *