Уязвимость Heartbleed может содержать ПО миллионов смартфонов

14:21, 16 Апр, 2014
Как заявили представители компании Lookout Mobile, оказалось, что ранее найденная ошибка безопасности Heartbleed в пакете шифрования OpenSSL является уязвимым местом не только web-серверов и домашних wi-fi роутеров, но и смартфонов, работающих под операционной системой Android.

В связи с этим эксперты пояснили, что уязвимое программное обеспечение имеют те мобильные гаджеты (смартфоны и планшеты), которые функционируют под системой Android версии 4.1.1, включая и более поздние версии 4.2.2 в независимости от компании-производителя. В свою очередь специалисты отмечают, что последующие поколения мобильных устройств на базе Android могут быть уязвимы для хакеров.

Кроме этого, представители компании подтвердили, что программа по обмену данными BlackBerry, совместимая с системами iOS, Mac OS X, Android и Windows, также подвержена взлому. В то же время программисты в новых обновлениях приложения исправили ошибку.

Как сообщает источник компании Lookout Mobile, принцип взлома смартфона из-за уязвимости Heartbleed довольно прост, так как теперь хакер имеет возможность копировать информацию прямо из оперативной памяти во время работы интернет-браузера. Во время открытия web-страницы с запросом ввода пароля и логина незаметно для пользователя открывается соседняя вкладка с вирусным программным кодом. Как отмечают специалисты, существует и другой, более простой способ взлома.

По расчетам экспертов, до 34% смартфонов на базе Android могут подвергаться риску быть взломанными мошенниками. Однако сейчас в магазине приложений Google Play появилось специальное приложение Heartbleed Detector, которое, по словам разработчиков, определяет наличие или отсутствие критической ошибки программного кода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *