Узбекистан определится с будущим нефтегазовой отрасли в июле 

14:39, 23 Май, 2018
Анна Федорова

В Республике Узбекистан на июль текущего года запланировано утверждение портфеля инвестиционных проектов «Узбекнефтегаза». Местные СМИ сегодня сообщают об этом со ссылкой на официальное заявление пресс-службы национальной компании.

В рамках реализации наиболее крупных проектов из всех намеченных будут привлекать инвесторов из-за рубежа, говорится в сообщении. Кроме того, специалисты «Узбекнефтегаза» уже начали разрабатывать концепцию эффективного развития нефтегазового сектора на долгосрочную перспективу с привлечением консалтинговых структур международного уровня.

В общей сложности в нефтегазовой сфере республики реализуют в настоящее время инвестпроекты, суммарная стоимость которых превышает отметку в девять миллиардов долларов, заявили в свою очередь представители акционерного общества «Узбекнефтегаз».

Инвестирование в нефтегазовую отрасль эксперты рассматривают сегодня как самый ликвидный аспект из всех долгосрочных проектов, а потому свыше половины от привлекаемых в экономику Узбекистана финансов приходится в настоящее время именно на этот сектор.

«Если в 2016-м освоенные капиталовложения в нефтегазовую отрасль страны вышли на объем в 2,9 миллиарда долларов, то уже в прошлом году они составили 3,6 миллиарда, — отмечают в «Узбекнефтегазе». — Самыми значимыми проектами нефтегазовой промышленности на обозримую перспективу специалисты считают возведение Джизакского НПЗ и строительство предприятия по выпуску синтетического жидкого топлива».

На новом нефтеперерабатывающем комплексе будут перерабатывать в пределах пяти миллионов тонн нефти ежегодно с получением в итоге 4,7 миллиона тонн таких нефтепродуктов как авиационное и дизельное топливо, нефтяной битум, бензин и сжиженный углеводородный газ. Завод GTL призван в свою очередь стать одним из крупнейших во всем мире, а специализироваться он будет на переработке природного газа и получении синтетического жидкого топлива с использованием уникальной технологии.

Доля «Узбекнефтегаза» в ВВП достигает на сегодня примерно 15 процентов, и при этом за счет его деятельности происходит формирование пятой части доходов госбюджета. Мощности этой компании дают возможность выходить на добычу в пределах 70-ти миллиардов «кубов» газа и около восьми миллионов тонн жидкого углеводородного сырья ежегодно.

Тем не менее по причине заметного истощения запасов и вследствие технологических потерь за минувшие 15 лет в Республике Узбекистан в значительной степени упали объемы производства углеводородов. Официальная статистика свидетельствует, в частности, что объемы добычи «голубого» топлива по итогам прошлого года выросли на полпроцента к уровню 2016-го, достигнув отметки в 56,4 миллиарда «кубов», а производство нефти упало при этом на 6,3 процента – до 806 тысяч тонн.

Основные экспортные рынки для узбекского природного газа – это, как и ранее, Российская Федерация и КНР. Малыми партиями республика поставляет сырье и соседним государствам. В нашу страну топливо следует сегодня через газопроводы «Бухара — Урал» и «Средняя Азия — Центр», а на китайский рынок оно идет через три нитки газопровода «Центральная Азия — КНР».

Читайте также: Узбекистан экспортирует порядка 20% добываемого газа

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *