В 2014 году Украина потеряла более $10 млрд инвестиций

17:14, 17 Ноя, 2014
С начала 2014 года Украина потеряла $10 млрд. Такого катастрофического оттока инвестиций не было в стране даже 8 лет назад, когда Украина находилась в состоянии кризиса.

За 9 месяцев отток капитала составил более $10,3 млрд, утверждает издание «Капитал», ссылаясь на Госслужбу статистики Украины. На это повлияли такие факторы, как обесценивание гривны и военный конфликт на юге-востоке страны.

Наряду с выводом финансовых активов из страны, объём поступлений остается низким. По словам экспертов, инвесторы ждут стабилизации политической и экономической ситуаций в стране, а также заявленных властью судебной и налоговой реформ, борьбой с коррупцией.

Несмотря на довольно критическую ситуацию, в администрации президента оптимистически оценивают новые поступления иностранного капитала. Согласно программе по реформам президента Порошенко «Стратегия-2020», за 5 лет чистый приток инвестиций в экономику Украины составит около $40 млрд.

Напомним, что на прошедших 7 ноября торгах гривна достигла своего исторического минимума — за 1 доллар предлагали 14,47 гривен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *