В Чехии приостановлена работа АЭС «Темелин» из-за неисправности

15:28, 11 Июл, 2014
В пятницу, 11 июля, стало известно, что власти Чехии приняли решение остановить работу одного из энергоблоков АЭС «Темелин», который находится в районе границы с Австрией, из-за неисправности системы охлаждения.

По словам представителя энергостанции Вацлава Брома, энергоблок был остановлен 10 июля из-за проблем в системе охлаждения. Неисправность не касается непосредственно производства атомной энергии. Он отметил, что остается пока неизвестно, когда блок сможет возобновить работу.

Чешское правительство настаивает, что проблема не представляет угрозы. В настоящее время происходит перезагрузка топлива во втором энергоблоке АЭС «Темелин».Экологи и защитники природы Австрии обеспокоены вопросами безопасности, однако власти страны считают, что опасности нет.

АЭС «Темелин» является крупнейшим производителем электроэнергии в Чехии. Станция была построена на основе советских проектов. В состав АЭС входит два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 мощность 1000 мегаватт каждый. Владельцем АЭС «Темелин» является государственная энергетическая компания CEZ Group. Возведение станции было начато более 30 лет назад, однако ее запуск состоялся только в 2002 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *