В допинг-тесте 15-летней фигуристки Камилы Валиевой нашли три препарата

12:22, 16 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Championat

Камила Валиева стала звездой Олимпиады не только благодаря своим невероятным прокатам. Девушка является фигуранткой дела о допинговом скандале. 16 февраля 2022 года стало известно о том, что в допинг-тесте Валиевой нашли еще несколько препаратов. Об этом сообщает издание «РИА Новости — Спорт».

Какие еще препараты нашли у Камилы Валиевой в допинг-тесте

Сообщается, что в допинг-пробе 15-летней фигуристки Камилы Валиевой обнаружили еще три препарата, которые в некоторых случаях могут быть использованы для улучшения работы сердца и направлены на повышение выносливости. Об этом заявил руководитель Антидопингового агентства Соединенных Штатов (USADA) Трэвис Тайгарт.

«Это тройная комбинация веществ, два из которых разрешены, а одно — нет. По-видимому, они направлены на повышение выносливости, снижение утомляемости и повышение эффективности использования кислорода», — заявил функционер.

Источник фото: Championat

Согласно данным, которые предоставила организация, помимо триметазидина в крови фигуристки также обнаружили гипоксен и L-карнитин, которые не входят в перечень запрещенных препаратов.

Результат Камилы Валиевой будут считать предварительным

Руководитель по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что результаты российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпийских играх в Пекине будут считаться предварительными. Это же относится к результату российской сборной в командном турнире, где Камила принимала участие.

По словам Адамса, проба «Б» российской спортсменки еще не была вскрыта. Он отметил, что расследование по делу Камилы Валиевой еще продолжается, сейчас не нужно делать никаких выводов. Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение и допустил Валиеву к соревнованиям. В МОК отметили, что таких ситуаций хотелось бы избежать, но сейчас «все находятся там, где они есть».

Источник фото: Sport-Express

Напомним, вчера, 15 февраля 2022 года, Камила Валиева приняла участие в короткой программе на Олимпийских играх и выиграла ее. Эта победа позволила фигуристке принять участие в произвольной программе, которая запланирована на четверг, 17 февраля 2022 года. Даже в случае, если Камила возьмет золотую медаль, она не сможет ее получить до тех пор, пока не будут выяснены обстоятельства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *