В ФБР рассекретили данные о терактах в США 11 сентября 2001 года

10:11, 13 Сен, 2021
Владислав Висл

Представители ФБР опубликовали рассекреченный документ по терактам, которые прогремели на территории Соединенных Штатов 11 сентября. Напомним, тогда террористы-смертники взорвали знаменитые «Башни-близнецы», а также направили на здание Пентагона одно воздушное судно, которое было захвачено в воздухе. Этот теракт является одним из самых известных в мире, видео со взрывами до сих пор находятся на платформе YouTube.

В ФБР представили рассекреченные документы по терактам 11 сентября

Представители Федерального бюро расследований Соединенных Штатов выполнили указ руководителя Белого дома Джозефа Байдена. Напомним, ранее глава Белого дома просил ФБР расследовать дело о теракте 11 сентября, а затем опубликовать рассекреченные материалы. Данные были опубликованы вечером в субботу, 11 сентября. Это был один из первых рассекреченных документов на шестнадцать страниц.

В документе можно найти упоминания контактов в Соединенных Штатах двух террористов с их сообщениями, которые имеют гражданство Саудовской Аравии. Однако нет доказательств, которые могли бы указывать на причастность к заговору правительства Саудовской Аравии.

Документ был создан в апреле 2016 года. В нем описывается интервью 2015 года с человеком, который подал заявку на получение гражданства Соединенных Штатов. Примечательно, что этот человек за несколько лет до своего заявления контактировал с гражданами Саудовской Аравии. По мнению сотрудников ФБР, они оказали значительную материально-техническую поддержку террористам 11 сентября, тем самым, которые угнали воздушные суда.

Саудовцы отрицают причастность к терактам в США

Посольство Саудовской Аравии в Америке опубликовало заявление, в котором было сказано, что дипломаты приветствуют полное рассекречивание всех данных. По словам саудовцев, необходимо раз и навсегда покончить с обвинениями в адрес королевства, которые в Саудовской Аравии считают необоснованными. В правительстве Эр-Рияда уверяли, что любое утверждение о причастности этой страны к терактам является категорически ложным. Отметим, что на новую публикацию ФБР представители Саудовской Аравии пока никак не отреагировали.

Ранее стало известно, что семьи людей, погибших в результате масштабного теракта 11 сентября на территории Соединенных Штатов, ответили отказом на просьбу принять участие в памятных мероприятиях до тех пор, пока глава Америки не опубликует секретные документы. Стоит напомнить, что в этом году трагическому событию исполнилось 20 лет. Родственники погибших хотели увидеть данные, которые могли бы пролить свет, как они считают, на роль Саудовской Аравии в терактах.

Что произошло 11 сентября 2001 года

История с «Башнями-близнецами» также известна как трагедия 9/11. Это серия из четырех террористических актов, которая была совершена на территории Соединенных Штатов. Известно, что ответственность за теракты на себя взяла организация «Аль-Каида» (запрещена в РФ).

Ранним утром 11 сентября 2001 года сразу четыре группы террористов (19 человек) захватили четыре пассажирских авиалайнера. У каждой группы был как минимум один человек, который прошел начальную летную подготовку, а значит, имел представление о том, как управлять воздушным судном. Этот план создавали несколько лет. Представители запрещенной на территории Российской Федерации организации старались делать все в точности так, как им велело руководство.

Два воздушных судна были направлены в башни Всемирного торгового центра, который расположен в южной части Манхэттена. Один летательный аппарат врезался в башню ВТЦ-1, а другой — в башню ВТЦ-2, они же Башни-близнецы. Башни моментально обрушились и вызвали серьезные разрушения других строений. Третье воздушное судно было направлено в здание Пентагона. Пассажиры и экипаж четвертого воздушного судна предприняли попытку перехватить управление самолетов, они действительно смогли помешать террористам, но все равно погибли. Воздушное судно рухнуло в поле, неподалеку от боро Шенксвилл.

Согласно официальным данным, в результате ужасной трагедии погибли 2977 человек, а свыше 6,3 тысячи были ранены. На самом деле число погибших и раненых в несколько раз превышает официальные данные. Также известно, что у террористов в планах было атаковать здание Белого дома/Капитолия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *