В каких странах мира закрывают российские консульства

14:45, 22 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В разных странах мира закрываются консульства Российской Федерации. Это происходит так быстро, что за новостями о закрытии не успеваешь следить. Все дело в санкциях и в отношениях между РФ и другими государствами, которые ухудшились после начала спецоперации по защите Донбасса. О том, в каких точках земного шара больше не работают консульства, сообщает издание «Тинькофф Журнал».

В каких странах закрыли консульства РФ

С начала 2022 года из-за границы выслали больше 470 российских дипломатов. Известно, что в родные края пришлось вернуться дипломатам из Италии, Франции, Словении, Германии и других государств. Часть российских консульств за границей закрылись, но консульские отделы при посольствах все еще работают.

Консульства закрыты в Латвии, Литве, Чехии, Эстонии и других государствах мира. Кроме того, не стоит забывать, что в Польше, Хорватии, Дании, Германии и Испании резко сократилось количество консулов из России. Да, консульства все еще работают, но самих консулов очень мало. Когда остальные консульства России прекратят свою деятельность на территории других государств — вопрос времени.

Как закрытие консульств отразится на россиянах

Посольство и консульство представляют Российскую Федерацию на территории другой страны. Посольство занимается государственными вопросами, это дипломатическое представительство, куда обычно не обращаются путешественники и иммигранты. Консульство оказывает услуги и помогает гражданам. Консульства работают при посольствах как отделы. а еще могут быть отдельными учреждениями.

В тех государствах, где есть российские представительства, только одно посольство, а консульств может быть несколько. Например, в Германии посольство находится в Берлине, а консульства — в Берлине, Бонне, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне.

Граждане РФ, которые постоянно проживают за границей, как правило, обращаются в консульство, чтобы оформить новый заграничный паспорт. Путешественники из России, которые потеряли документы за границей, могут оформить там свидетельство на возвращение. По нему они имеют право приобрести билет на поезд или самолет и вернуться домой. Также в консульстве регистрируют и расторгают браки, выдают свидетельства о рождении ребенка, о перемени имени, о смерти, нотариально заверяют документы. Все это теперь будет недоступно для российских граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *