В Калмыкии открыто новое газоконденсатное месторождение

08:04, 28 Июн, 2022
Татьяна Арестова
Источник: tegrk.ru

Запасы конденсата в новом месторождении, открытом в Калмыкии,по предварительным оценкам, составляют 2,8 млн. тонн, запасы газа — 22,3 млн куб. м. 

Как сообщает портал «Степные вести», последние несколько лет компания «Калмнефтегаз» проводила довольно широкую по своим масштабам геологоразведочную деятельность в Юстинском районе Калмыкии. В результате чего в пресс-службе дочернего предприятия «Татнефти», «Калмнефтегаз», сообщили об открытии Ферманского месторождения. По предварительной оценке экспертов, ресурсы обнаруженных залежей составляют около 19 млрд тонн.

Довольно сложное по своему геологическому строению Ферманское месторождение является средним по количеству извлекаемого сырья. Несмотря на развитие геологоразведочной деятельности в нашей стране, Калмыкия пока остается малоизученной территорией России. Сегодня в этом регионе открыто около 8% запасов углеводородов.

Разработка нового месторождения, как сообщает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Очир Джамбинов, привлечет инвестиции для дальнейшей геологоразведочной деятельности, что позволит населению региона и приезжим специалистам получить дополнительные рабочие места и приведет к увеличению налоговых отчислений в бюджет Республики. В связи с этим Калмыкию ожидает ощутимый скачок в развитии и улучшение социально-экономической ситуации.

Немногим ранее предварительную оценку по проведению разведки и добычи углеводородов в данном регионе осуществляла компания «Газпром недра». Теперь на Ферманском месторождении проводится доразведка, с целью уточнения геологического строения и запасов газоконденсатного сырья.  По словам Очира Джамбирова Республика надеется стать одним из крупных нефтегазовых регионов России.

Учитывая крайне малую геолого-физическую изученность, можно сказать, что мы еще не знаем реального потенциала недр Калмыкии. Открытие нового месторождения является одним из доказательств высокой перспективности территорий данного региона. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *