В Киеве заявили о «точечном» наступлении войск РФ в ЛНР: что об этом известно на сегодня

10:05, 05 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник: pro-voinu.ru

Глава военно-гражданской администрации Луганской области (подконтрольной Украине) Сергей Гайдай записал видеообращение, в котором он рассказывает о новом наступлении российских войск. По его словам, украинские командиры видят точечные атаки, которые могут привести к полному освобождению Луганской Народной Республики. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Сергей Гайдай заявил о полномасштабном наступлении войск РФ в ЛНР

Сообщается, что по трем направлениям Луганской Народной Республики были развернуты боевые действия. Украинская территориальная оборона постоянно подвергается штурмам. Сергей Гайдай отмечает, что за последние 14 дней началась «приличная эскалация», то есть Вооруженные силы Российской Федерации активнее штурмуют укрепрайоны украинских солдат.

Масштабного наступления со всех линий в Луганской Народной Республике Сергей Гайдай не ожидает, но предупредил, что российские войска стали слишком активными на этом участке. По словам Гайдая, в Луганск подтянули мобилизованных россиян (информация требует подтверждения Министерства обороны РФ).

Как сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на видеоролик, опубликованный Гайдаем, наступление Вооруженных сил РФ рассредоточено. Оно проходит в разных направлениях, отличаются и составы подразделений. Таким образом, по мнению Гайдая, армия РФ пытается отыскать наиболее уязвимые точки в обороне Украины.

Начала ли Россия новое наступление на Украине

В феврале многие военные эксперты Запада говорили о том, что Российская Федерация готовит полномасштабное наступление на территории Украины. Президент Украины Владимир Зеленский, общаясь с журналистами немецких СМИ, упоминал, что Киев готовится к наступлению ВС РФ.

Украинские командиры считают, что полномасштабного наступления не будет, но стоит готовиться к серии точечных атак. В Telegram-каналах появляется информация о том, что если наступление ВС РФ не состоится в ближайшие два месяца, то украинцы сами пойдут в атаку.

Политический аналитик Петр Колчин предполагает, что Запад не верит в возможности Украины контратаковать в весенний период. Противостояние под Бахмутом якобы разочаровало Соединенные Штаты. Министр обороны США Ллойд Остин в момент февральской поставки упоминал, что в НАТО ждут от Украины мощного наступления.

Когда ожидать завершение СВО

Обращаясь к Федеральному собранию, Владимир Путин заявил, что россияне должны помнить о причинах начала СВО – демилитаризация и денацификация Украины, а также защита населения Донбасса. По его словам, спешка неуместна, ведь время на стороне России. Киеву крайне сложно дается каждый новый месяц борьбы, ведь он подрывает экономику, укрепляя зависимость от поставок НАТО.

Эксперты азиатского издания Aia Times допускают, что американские танки на территории Украины потрачены впустую, как и время. В ближайшие шесть месяцев режим Зеленского падет.

В американском издании The Atlantic настроены не так оптимистично. В разных сценариях датой окончания СВО называют как 2024-й, так и 2037 год, если противостояние будет протекать волнами и замораживаться между ними.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что СВО можно закончить «хоть завтра», но тогда нельзя сказать, что все цели были выполнены. Для выполнения всех целей может понадобиться несколько лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *