В Кремле озвучили планы Путина на 60-летие Дня космонавтики

00:00, 12 Апр, 2021
Марина Онегина

Сегодня, 12 апреля 2021 года, в России отмечается 60-летие Дня космонавтики. В этот день в 1961 году был совершен первый полет в космос: на борту корабля «Восток-1» находился Юрий Гагарин. В Кремле рассказали о планах Владимира Путина, куда он поедет на праздник.

С 12 апреля 1961 года началась космическая эра, люди впервые узнали, что находится за облаками. В честь 60-летия события в московском планетарии будет специальная программа. Жителей столицы и туристов приглашают на выставку и экскурсию, а также прослушать лекции о запуске космического корабля.

В День космонавтики Владимир Путин посетит место приземления Юрия Гагарина

По информации из Кремля, 12 апреля 2021 года в 60-летие Дня космонавтики Владимир Путин приедет в Энгельс. В этом городе после полета в космос приземлился первый советский космонавт Юрий Гагарин. В режиме видеоконференции президентом будет проведено совещание по вопросам развития космической отрасли, уточнил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Он (президент) полетит в Энгельс, посетит место приземления Гагарина, там на этом месте такой скромный музейно-парковый комплекс. Также Путин проведет отдельное совещание, на котором будут обсуждаться долгосрочные приоритеты развития космической деятельности России», — сказал Песков.

День космонавтики пресс-секретарь назвал «очень-очень важной датой» для всей России.

«День космонавтики — это день нашей национальной гордости, и, конечно, президент не может оставить этот день без своего внимания», — добавил он.

В парках Москвы 12 апреля состояться праздничные мероприятия в честь Дня космонавтики

Ровно 60 лет назад произошло историческое событие. Ракетой-носителем «Восток» на орбиту был выведен корабль «Восток-1» с человеком на борту – Юрием Гагариным. Он первым побывал в космосе, сделал один оборот вокруг нашей планеты и совершил посадку в Саратовской области. Сегодня на месте посадки Юрия Гагарина откроется Парк покорителей космоса.

Тем временем в московских парках состоятся праздничные мероприятия, сообщили на сайте мэрии.

«Праздничные онлайн- и офлайн-мероприятия парков будут идти с 11 по 30 апреля. В ближайшие недели горожан ждут тематические лекции, выставки, кинопоказы и мастер-классы. Основная часть событий намечена на 12 апреля — на День космонавтики», — рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

В «Северном Тушино» эксплуатировали подводную лодку Б-396 «Новосибирский комсомолец», чтобы показать отечественные фантастические фильмы. До 25 числа будет работать фотовыставка «Наш Гагарин» на центральной площади. В ее подготовке участвовал Музей космонавтики.

Москвичей приглашают на Крымскую набережную, чтобы насладиться выставкой от «Музеона» и «Красной Пресни». Она будет работать до 30 числа. В «Фили» сегодня запланирован концерт при участии «Черного квадрата»: артисты покажут перформанс «Наука о космосе». В Парке Горького будут читать лекции «Космос и искусство».

Все праздничные мероприятия пройдут при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, социальной дистанции. Организаторы и посетителя обязаны пользоваться индивидуальными средствами защиты.

Поздравления с 60-летием Дня космонавтики

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *