В Мексике обнаружены наскальные рисунки эпохи майя

01:32, 29 Июл, 2018
Анна Федорова

Эта информация пришла к нам сегодня, 27 июля, из столицы Мексики, города Мехико. В штате под названием Юкатан, расположенном на юго-востоке страны, местные ученые-археологи обнаружили поистине ценную находку. Ее уникальность состоит в яркой наскальной живописи. После проведения предварительной экспертизы специалисты отнесли найденные рисунки к периоду расцвета цивилизации индейцев майя.

Исходя из данных, предоставленных агентством ЕFE, общая площадь творчества художников майя занимает свыше 70 квадратных метров. Высота рисунков около пяти метров, а длина порядка 15. Данное открытие принадлежит археологу Серхио Грожан Абимери. Авторитетный ученый добавил, что на сегодняшний день это далеко не единственная находка наскальной живописи, которая была обнаружена в Юкатане. Однако, безусловно, ее можно расценивать как самую важную из известных на сегодня.

Кроме того, специалист указал, что древний автор этой наскальной живописи изрядно постарался и изобразил большое количество различных элементов, уделяя внимание деталям. Среди его творений реально разглядеть очертания птиц, разнообразных животных, людей, оснащенных военной амуницией того времени, различные геометрические фигуры и кресты. Помимо прочего, на этом рисунке можно заметить несколько отпечатков ладоней, возможно, это своего рода автограф автора.

Эксперты в данной области заверяют, что подобные открытия несут в себе информацию, благодаря которой можно больше узнать о традициях этого племени. Стоит напомнить, что древняя цивилизация майя достигла пика своего развития в период с 300 по 900 год нашей эры. После того как Америку открыли европейцы, все майя бесследно исчезли. Может быть, эта находка хоть на немного приблизит нас к тайне исчезновения этого загадочного племени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *