В Минпросвещения рассказали, когда переведут «путинские выплаты» на школьников

16:01, 28 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Россияне понемногу начали собирать школьников к началу учебного года. Затрат много — закупить необходимо не только школьную форму и ранец, но и канцелярию. Много средств забирают и дополнительные расходы: носочки, гольфики, бантики и заколочки для девчонок. В 2021 году президент страны пообещал семьям с детьми выплатить незначительную материальную помощь — по 10 000 рублей на каждого школьника.

Когда будут выплаты на школьников

Президент России Владимир Путин предложил перенести начало выплат на школьников на 2 августа. Об этом сообщил ТАСС. С 15 июля россияне начали подавать заявления на единовременную выплату 10 тысяч рублей на каждого из своих детей-школьников и тех, кто только пойдёт в школу, причём неважно, в этом или следующем году. Глава Минпросвещения Антон Котяков сообщил, что заявления на школьные выплаты уже поступили в ПФР от 12,4 миллиона родителей.

Путин выступил с инициативой о начислении всем семьям со школьниками в возрасте от шести до восемнадцати лет единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей к началу учебного года. Правительство установило дату начала выплат на 16 августа. Но глава государства поставил вопрос о том, чтобы школьники могли получить деньги раньше. Президент предложил начать выплаты уже со второго августа.

Владимир Владимирович заявил об этом в ходе встречи с главами Минпросвещения и Минтруда Сергеем Кравцовым и Антоном Котяковым, которые выступили с докладами о подготовке выплат на школьников.

Как оформить и кому положены выплаты на школьников

На эти деньги могут рассчитывать все родители, чьи дети подходят под одно из двух требований. Выплата будет назначена на детей от 6 до 18 лет, рожденных с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года, вне зависимости от того, учатся они еще в школе или уже окончили ее. Деньги полагаются и семьям детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они еще учатся в школе и родились после 3 июля 1998 года.

Для получения этой выплаты надо будет подать заявление на сайте Госуслуг или в отделении Пенсионного фонда, напомнили в Минтруде. Выплаты получат 20,4 млн детей. Указ об их назначении 2 июля подписал президент Владимир Путин. Выплаты начнутся 16 августа, сообщили в Минтруде.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *