В Московской области с 1 января 2023 года будут выплачивать единое пособие на детей до 17 лет

17:00, 22 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Мособлдума в ходе очередного заседания приняла законопроект, в соответствии с которым с 1 января 2023 года в Московской области будут выплачивать единое пособие на детей до семнадцати лет. Эта мера поддержки была введена на федеральном уровне. Информацию подтверждает издание «РИА Новости».

Что известно о едином пособии на детей до 17 лет для жителей Подмосковья с 1 января 2023 года

Согласно пояснительной записке к проекту закона, размер пособия не фиксированный, он составит 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума в зависимости от доходов семьи. В пресс-службе Мособлдумы пояснили, что пособие должно объединить сразу несколько ранее существовавших мер поддержки, в частности — выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие на детей от 3 до 8 лет и пособие на детей от 8 до 17 лет.

Решение уже принято. Закон принят, — говорит председатель Мосолбдумы Игорь Брынцалов.

О появлении в РФ нового единого пособия стало известно еще в середине осени 2022 года. Кроме того, с января 2023 года в РФ Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединятся в одно учреждение.

Безработным предпенсионного возраста уравняют пособия

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный законопроект, предполагающий выплату одинаковой суммы пособия гражданам предпенсионного возраста, независимо от даты признания их безработными. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

«Размер пособия по безработице, начисленного достигшим предпенсионного возраста гражданам, признанным безработным в 2018 году, не превышал восьми тысяч рублей, в то время как гражданам того же возраста, признанным безработными в 2019 году, размер выплачиваемого пособия по безработице мог составлять до 11 280 рублей. Предлагаемые законопроектом изменения позволят исключить дифференцированный подход при определении размера пособия по безработице, выплачиваемого лицам, независимо от даты признания таких граждан безработными», — говорится в пояснительной записке.

В записке уточнили, что перерасчет пособий по безработице будет осуществляться на основании заявлений граждан, признанных безработными на 31 декабря 2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *