В Москву доставили подписи приднестровцев за воссоединение с Россией

09:28, 11 Май, 2014

В Москву доставили большую часть собранных подписей приднестровцев в пользу воссоединения с Россией. Помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов также сообщил в своем «Твиттере» о доставке из Кишинева обращения Союза русских общин Приднестровья к Владимиру Путину.

Накануне заместитель председателя правительства через соцсети сообщил о том, что молдавские спецслужбы изъяли с борта российской делегации документы, полученные от активистов Союза русских общин. Тогда Дмитрий Лоскутов также в своем «Твиттере» сообщил о проведенном молдавскими спецслужбами досмотре борта, на котором собирался вылетать в Москву Рогозин, и описи коробок с подписями приднестровцев за признание Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Представителей российского посольства к досмотру и описи багажа не допустили. По словам Лоскутова, им не сообщили и о том, куда вывозятся коробки с подписями.

Молдавская сторона в канун визита Дмитрия Рогозина в Тирасполь предупреждала вице-премьера о том, что его приезд весьма нежелателен. Официальный Кишинев тревожила не анонсированная программа в Приднестровье, а возможные незаявленные пункты визита высокопоставленного чиновника из России. В частности, намерение общественных организаций Приднестровья вручить Дмитрию Рогозину для последующей передачи президенту России Владимиру Путину подписей приднестровцев под обращением с призывом о признании Приднестровской Молдавской Республики. Напомним, что ранее Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики обратился к руководству РФ с аналогичным обращением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *