В России будут штрафовать на 1 миллион рублей за неверное изображение границ РФ

16:00, 26 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российская Государственная Дума вводит штрафы за неправильное изображение государственных границ. Такие действия считаются экстремистскими и могут привести не только к штрафам, но даже к арестам. Законопроект, внесенный депутатами, вносит изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» после второго и третьего чтений, — сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что за штраф в один миллион рублей ввели за неверное изображение российских границ

За неправильное изображение границ России предусмотрен штраф в размере до 1 миллиона рублей для юридических лиц и до 3 тысяч рублей для физических лиц. Кроме того, возможно наложение ареста на срок до 15 суток, — передаёт pronedra.ru.

Как изменилась территория РФ после референдумов

Экстремистскими будут считаться не только географические карты, но и любые изображения, которые оспаривают территориальную целостность страны. Законопроект был предложен комитетом Государственной Думы по безопасности. Глава комитета Василий Пискарев заявил, что особенно опасно, если дети увидят изображения, которые оспаривают территориальную принадлежность. Он привел пример детских фотообоев, продаваемых в крупных магазинах, на которых Крым был обозначен как территория Украины. Это произошло несмотря на то, что референдум о присоединении полуострова к России состоялся в 2014 году. В результате референдумов, проведенных в прошлом году в Донецкой народной республике (ДНР), Луганской народной республике (ЛНР) и Херсонской и Запорожской областях, эти регионы также вошли в состав России.

Где уже были обнаружены неправильные обозначения государственных границ

https://aif.ru/

Некорректные изображения государственных границ были обнаружены в пробных вариантах заданий ЕГЭ по географии. Кстати, выпускники школ сегодня, 26 мая, сдают государственный экзамен по этому предмету. Однако, как пояснили в Рособрнадзоре, все демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов (КИМ), включая географию и другие предметы, были разработаны и опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений в августе 2022 года, то есть до проведения референдума и включения новых регионов в состав Российской Федерации.

«Во время основного периода проведения государственного экзамена в 2023 году участникам ЕГЭ по географии будут предоставлены актуальные карты территории Российской Федерации», — сообщили в Рособрнадзоре.

Некоторые онлайн-сервисы и приложения также ошибочно отображают ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области на русском и украинском языках, рисуют границы по своему усмотрению или вовсе не указывают их на картах. С принятием законопроекта такие действия признаются недопустимыми, и организации, допустившие такое, будут оштрафованы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *