В России грядет повышение НДФЛ с 13 до 15 процентов: кого это коснется по закону

17:59, 24 Ноя, 2020
Анна Федорова

В России планируют повысить подоходный налог до 15%. Но это нововведение коснется не всех. Часть людей по закону смогут платить НДФЛ, как и раньше, в размере 13%.

Российское правительство нацелено на повышение подоходного налога. Решение может быть принято после предстоящих выборов. Если в настоящее время для всех граждан страны установлена единая ставка 13%, то в будущем будет сделано разделение по уровню доходов. Так, людей, которые получают 7-10 миллионов рублей в месяц, обяжут из этих денег платить по 15% в государственную казну, а у всех, кто имеет доход ниже этих цифр, подоходный налог будет отчисляться, как и прежде, в размере 13%.

Когда произойдет повышение НДФЛ с 13 до 15 процентов

Пока правительство только обсуждает возможность 2-процентного повышения ставки налога на доходы физических лиц. Потребность в пересмотре ставок налогообложения возникла на фоне того, что в последнее время расходы на сферу образования, отрасль здравоохранения,  развитие инфраструктуры существенно возросли, а наполняемость государственной казны при этом осталась прежней. На совещаниях даже предлагалось сделать 15-процентную ставку единой для всех, но части населения (преимущественно тем, у кого низкие зарплаты) предоставить налоговый вычет.

Принят ли уже закон относительно повышения налоговой ставки

Пока повышение подоходного налога законодательно не закреплено — вопрос находится на стадии обсуждения. Одна часть правительства считает целесообразным ввести повышенную ставку налога на доход физического лица для всех граждан страны, а другие уверены, что подоходный налог нужно увеличивать только для тех, чей ежемесячный доход стартует с 7-10 миллионов рублей.

Для кого актуально увеличение подоходного налога

Если правительством и будет принято положительное решение относительно повышения ставки подоходного налога, то нововведение коснется исключительно людей с высокими зарплатами. Напомним, что в ноябре 2016 правительством прорабатывалась возможность введения прогрессивной шкалы вычисление подоходного налога для каждого гражданина. В этом случае граждане, которые попадали бы «в нижнюю шкалу», вовсе освобождались бы от уплаты подоходного налога.

Но в начале 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев проинформировал, что пока решение по прогрессивной ставке НДФЛ принято не будет. Сейчас правительство решило пойти другим путем — вместо освобождения от уплаты налогов малоимущих людей, планируется повысить ставки налогообложения для обеспеченных граждан.

Читайте также: Налог на процентный доход по вкладам введут в России с 1 января 2021 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *