В России ужесточат наказание за призывы к сепаратизму

02:23, 22 Май, 2014

Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в Госдуму РФ член Совета Федерации РФ Андрей Клишас.

По мнению Клишаса, территориальная целостность России является одним из важнейших предметов законодательного регулирования. В этой связи сенатор предлагает ужесточить статью Уголовного Кодекса РФ 280.1, устанавливающую наказание за призывы к сепаратизму. Текст законопроекта размещен в электронной базе на сайте Госдумы.

Согласно законопроекту, наказание за призывы к сепаратизму предлагается установить в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. руб., принудительных работ на срок до трех лет, ареста на срок до полугода или лишения свободы на срок до 4 лет. Если же незаконный призыв был осуществлен с использованием СМИ, наказание станет еще строже — до 480 часов обязательных работ и лишение права занимать определенные должности на срок до 3 лет или лишение свободы на срок до 5 лет.

Уголовная статья 280.1 выделена из 280 статьи, регламентирующей наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельность. В феврале ответственность за это преступление была ужесточена, чего не произошло в отношении статьи 280.1.

Как сообщали пронедра.ру, в апреле уголовная ответственность за создание угроз территориальной целостности Украины была ужесточена Верховной Радой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *