В России выявили первые факты мошенничества под видом переписи населения

18:05, 18 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Мошенники выманивают данные россиян под видом Всероссийской переписи населения. Об этом несколько часов назад проинформировала общественность «Лаборатория Касперского».

В стране замечены первые случаи мошенничества под видом переписи населения

Мошенники начали маскироваться под специалистов, работающих с документами во время Всероссийской переписи населения, рассказали в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

«Мы фиксировали отдельные анонимизированные отзывы (жалобы) среди пользователей Kaspersky Who Calls на звонки от вероятных мошенников, которые якобы проводили сверку перед переписью населения», — заявил аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев, слова которого приводятся в сообщении.

В компании отметили, что мошенники могут убеждать граждан перейти по фишинговым ссылкам, имитирующим портал госуслуг.

Сотрудники Росстата и переписчики не могут звонить по телефону и тем более запрашивать какую-либо информацию по электронной почте. Только вживую или на портале госуслуг, напомнил представитель Росстата. В целом массового интереса злоумышленников к теме переписи населения не наблюдается.

«Однако не исключаем, что мошенники могут воспользоваться относительно невысоким уровнем цифровой грамотности пользователей и тем фактом, что принять участие в переписи можно онлайн. Они могут использовать такой новостной повод, например, для реализации фишинговых атак — чтобы выманивать данные пользователей», — говорит руководитель отдела развития методов фильтрации контента в Лаборатории Касперского Алексей Марченко.

Что нужно знать о Всероссийской переписи населения-2021

С 15 октября по 14 ноября пройдет Всероссийская перепись населения (ВПН), которая должна была состояться еще в 2020 году, но трижды переносилась из-за пандемии. Впервые перепись будет цифровой (ответы сразу заносятся в электронном виде) и в гибридном формате — офлайн или онлайн по выбору респондента. Жителей труднодоступных районов страны начали переписывать уже с 1 апреля, а осенью завершится основной этап. Полные сведения о национальном составе страны будут известны уже к октябрю 2022 года.

Узнать переписчика легко по экипировке. При себе переписчик будет иметь нагрудное удостоверение, сумку-портфель синего цвета с надписью «Росстат», брендированный шарф сине-красной расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи. Каждый переписчик будет иметь электронный планшет и налобный фонарик для работы в темное время суток. Удостоверение переписчика действительно только при предъявлении паспорта.

Зачем нужна перепись населения

Цель переписи — собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Основная информация о жителях страны есть в базах загсов, МВД и других ведомств, но переписи считаются более полным и независимым источником, охватывающим широкий круг вопросов.

Результаты переписей используются для формирования социально-экономической политики государства. Например, после Всесоюзной переписи 1926 года началась разработка планов развития народного хозяйства в Советском Союзе — пятилеток. В первую пятилетку (1928–1932 годы) было построено 3 тыс. новых заводов; данные переписи позволили понять, где их оптимальнее возводить и кто будет на них работать. В наше время на основе данных переписей формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом. Так, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *