В Ростовской области построят вертолётный кластер за 20 млрд руб.

15:35, 05 Сен, 2014
На территории Ростовской области планируется организовать вертолётостроительный кластер. Объём инвестиций в проект только на первом этапе составит 20 миллиардов рублей.

Соответствующий меморандум подписали Минпромторг России, власти Ростовской области и госкорпорация «Ростех» в рамках «Гидроавиасалона-2014», пишут «РИА Новости». Местом расположения кластера станет район аэродрома «Батайск».

Руководитель Минпромторга Денис Мантуров уточнил, что в состав вертолётного кластера войдут сборочное производство вертолётов Ми-26, Ми-28, Ми-35 и перспективного среднего вертолёта, лётно-испытательный комплекс, филиал вертолётной академии, центр поддержки эксплуатации техники и производство композитных лопастей.

Мантуров пообещал, что кластер станет самым крупным центром передовых технологий в области вертолётостроения и подготовки специалистов. В свою очередь Василий Голубев, губернатор Ростовской области, уточнил, что объём инвестиций в проект только на первом этапе достигнет 20 миллиардов рублей. Новое предприятие позволит создать в области около 10 тысяч рабочих мест, ещё столько же человек будут трудиться на вспомогательных предприятиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *