В Сирии исламисты воюют за город Абу-Камаль друг с другом

19:11, 28 Июн, 2014
За город Абу-Камаль, расположенный неподалеку от сирийско-иракской границы, ведут вооруженное противостояние экстремисты из организаций «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта».

Сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека сообщил, что вооруженные столкновения между двумя исламистскими группировками продолжаются с ночи с 27 на 28 июня.

«Джабхат ан-Нусра» является сирийским отделением террористической организации «Аль-Каида». Руководство «Аль-Каиды» в феврале 2014 года заявило, что прекращает поддерживать деятельность ИГИЛ. Вскоре между ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра» и другими террористическими группировками развернулась вооруженная борьба за контроль над Сирией.

Ранее часть участников «Джабхат ан-Нусра» объединилась с террористами из ИГИЛ и принесла им присягу на верность. При этом остальные активисты «Джабхат ан-Нусра» остались верны принципам «Аль-Каиды» и не пожелали вливаться в ряды ИГИЛ ни при каких условиях.

Группировка ИГИЛ удерживает в Ираке несколько городов и территорию на границе страны с Сирией и Иорданией. Власти Ирака пытаются помешать им взять под контроль нефтяные ресурсы. Тем временем ряды этой организации ширятся. К ней присоединяются иракские сунниты, отставные военные из армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки и борцы против режима премьер-министра Нури аль-Малики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *