В США прошло испытание частного космического корабля

18:22, 30 Май, 2018
Анна Федорова

В Калифорнии прошло успешное испытание частного космического корабля VSS Unity. Аппарат разработан для космотуризма.

Тестируемый корабль принадлежит частной компании Virgin Galaktic, основателем которой является миллиардер Ричард Брэнсон. Летающий объект выполнил полет на сверхвузуковой скорости. В воздухе аппарат самостоятельно отсоединился от самолета-носителя. VSS Unity на полминуты включил ракетный двигатель, что позволило ему набрать и скорость, и высоту.

Во время эксперимента специалисты проверяли, как будет работать система управления аппаратом, когда он полетит в сверхзвуковом режиме. Для тестового полета внутри объекта были установлены пассажирские кресла и оборудование, необходимое для транспортировки экипажа.

Второе испытание аппарата оказалось более успешным, чем первое. Ранее, в апреле нынешнего года, VSS Unity разогнался до 1,8 числа Маха. До того проводились и другие проверочные полеты – всего их было 11, но во всех этих тестах не был задействован ракетный двигатель.

Летающий объект разрабатывался одной компанией, строился второй, а принадлежит – третьей. Аппарат предназначается для космотуризма, то есть, для полетов в открытое пространство в познавательных целях. VSS Unity способен разместить до шести человек. «Билет» на корабль обойдется в 200 тыс. долларов. В компании Virgin Galaktic, которой принадлежит аппарат, считают, что первая группа космотуристов отправится в открытое пространство уже в нынешнем году.

Владелец Virgin Galaktic тоже полетит в космос

Глава Virgin Galaktic хочет быть в числе первых космотуристов, которые отправятся в открытое пространство на его корабле. Ричард Брэнсон заявил о планах пройти профессиональную подготовку к полету, включая все занятия, которые проходят астронавты.

Главными конкурентами Virgin Galaktic считаются компании SpaceX Илона Маска и Blue Origin, которой руководит Джефф Безос. Брэнсон считает своим оппонентом Безоса, поскольку деятельность Маска больше направлена на науку. По мнению бизнесмена, в противостоянии с Blue Origin победит та компания, которая первой организует безопасные полеты в космос туристам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *