В США проведут первую казнь при помощи азота 25 января: что совершил преступник

11:05, 12 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: ruzaregion.ru

Сегодня в США, скорее всего, смертный приговор приводят в исполнение с применением электрического стула или коктейля из препаратов. Однако штат Алабама собирается впервые прибегнуть к процедуре с использованием азота. Казнь назначена на 25 января. Подробности об отношении к «новинке» и личности, ожидающей казни, сообщает NBC News.

Что известно о казни с помощью азота

Разрешение на проведение подобной процедуры было получено от Верховного суда Алабамы еще в ноябре 2022 г. В сети можно увидеть сообщения, что для казни заключенных необходим жидкий азот. Однако, как понимают журналисты pronedra.ru, предполагается использование газообразного вещества. Известно, что вдыхание азота может спровоцировать асфиксию.

Хотя процедура была узаконена более года назад, пока к ней не прибегали. При этом, помимо Алабамы, применение азота разрешено в Миссисипи и Оклахоме. На 25 января казнь таким способом назначена для Кеннета Юджина Смита. Данное решение вызвало протесты и возмущение со стороны адвокатов осужденного.

Что совершил преступник

Смит, осужденный за заказное убийство Элизабет Сеннетт в 1988 году, станет первым, кто подвергнется этой новой форме казни. Сообщается, что он действовал с напарником, чей смертный приговор был приведен в исполнение несколькими годами ранее.

Роберт Грасс, адвокат осужденного, подавал запрос о предварительном запрете на использование азота в качестве метода казни. Однако он был отклонен окружным судьей Р. Остином Хаффейкером, заявившем о соответствии процедуры конституционным стандартам и отсутствии жестокости. Защита утверждает, что власти Алабамы стремятся использовать Смита как «испытуемого» для нового метода, эффективность и гуманность которого остаются под вопросом.

Решение использовать азот в качестве инструмента смертной казни вызвало разнонаправленные реакции. Защитники прав человека и юристы осуждают данное решение, выражая опасения относительно моральных и этических аспектов данной методики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *