1 октября: этот день в истории России

15:57, 30 Сен, 2022

День 1 октября в истории России был богат событиями, о которых вспомнить полезно и интересно. Например, в 1550 году Иван Грозный издал личный указ «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», и тем самым заложил основы регулярной русской армии.

В 1754 году родился Павел I (убит в 1801), российский император (1796—1801). В 1927 году родился Олег Ефремов — актёр и режиссёр театра и кино, педагог, народный артист СССР. Отец Михаила Ефремова.

По народному календарю 1 октября отмечается Арина — журавлиный лёт. «На Арину отсталый журавль за тёплое море тянет». Дети и взрослые, заметив издали журавлей, кричат: «Колесом дорога! Колесом дорога!». Они уверены, что этот крик отвращает их от полёта за тёплые моря, а вместе — возвращает и зиму назад; старались этим средством отдалить зиму. Если на Арину журавли полетят, на Покров (14 октября) надо ждать первого мороза, а если их не видно, то до Артемьева дня (2 ноября) слякоть простоит и зима, соответственно наступит позднее.

События 1 октября в истории России:

  • 1791 — родился Сергей Аксаков (ум. 1859), русский писатель, критик, общественный деятель.
  • 1830 — А. C. Пушкин в Болдине завершил работу над первоначальной восьмой главой «Евгения Онегина» («Путешествие Онегина»).
  • 1904 — начато рабочее движение поездов по Кругобайкальской железной дороге.
  • 1912 — родился Лев Гумилёв (ум. 1992), русский историк-этнолог, философ, поэт, сын Анны Ахматовой и Николая Гумилёва.
  • 1919 — родился Дмитрий Козлов (ум. 2009), советский и российский конструктор ракетно-космической техники.
  • 1930 — в Московском Кремле большевиками взорван Чудов монастырь, основанный в 1365 году.
  • 1931 — на Харьковском тракторном заводе им. С. Орджоникидзе сошёл с конвейера первый трактор.
  • 1933 — начались лётные испытания самолёта И-15 конструкции Н. Н. Поликарпова. И-15 был принят на вооружение и запущен в производство.
  • 1935 — скончался историк Владимир Гиляровский (р. 1855), русский писатель, журналист, бытописатель Москвы.
  • 1939 — открытое письмо русского революционера и дипломата Ф. Раскольникова с осуждением сталинских репрессий опубликовано в эмигрантской «Новой России».
  • 1950 — первый полёт самолёта Ил-14П, экипаж В. К. Коккинаки.
  • 1960 — с конвейера сошёл первый «Запорожец», получивший в народе прозвище «горбатый».
  • 1967 — Центральное телевидение СССР начало трансляцию программ в цветном изображении.
  • 2010 — умер драматург Михаил Рощин, талантливый прозаик и сценарист. Мастер диалогов и обладатель тонкого чувства юмора. Рощинские пьесы шли во многих театрах СССР, некоторые были удачно экранизированы.

1 октября 1830 года Пушкин закончил одну из глав поэмы «Евгений Онегин»

В этот день Александр Сергеевич в Болдине завершил работу над первоначальной восьмой главой «Евгения Онегина» («Путешествие Онегина»). Поэма вошла в историю русской литературы и стала классикой. Пушкин работал над этим романом свыше семи лет. Работу над ним поэтм называл подвигом — из всего своего творческого наследия только «Бориса Годунова» он характеризовал этим же словом.

В произведении на широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба представителей русского дворянства первой четверти XIX века: кратко и ясно автор показал крепостную деревню, барскую Москву, светский Санкт-Петербург.

Из романа можно узнать практически всё об эпохе: о том, как одевались, и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чём они разговаривали, какими интересами они жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь. Пушкин правдиво изобразил ту среду, в которой живут главные герои его романа — Татьяна Ларина и Евгений Онегин, воспроизвёл атмосферу городских дворянских салонов, в которых прошла беспутная молодость Онегина.

1 октября 1924 года в Москве открылся Театр сатиры

Летом 1923 года у группы энтузиастов, состоящей из сатириков журналов «Красный перец» и «Крокодил», режиссёров и актёров театра-кабаре «Летучая мышь» и камерного театра миниатюр «Кривой Джимми» появилась идея организовать сатирический театр. Весной следующего года после успеха у публики обозрения «Смешанное общество», руководство театра «Кривой Джимми» окончательно решило изменить профиль на сатирический и показывать только политические и бытовые обозрения.

Значимыми событиями стали постановки «А был ли Иван Иванович?» Назыма Хикмета в 1957, «Тёркин на том свете» по Александру Твардовскому в 1966 и «Доходное место» Александра Островского. Эти спектакли определили публицистическую направленность театра и установили новый уровень зрелищности спектакле

1 октября 1988 года сборная СССР по футболу стала олимпийским чемпионом

В решающем матче советские футболисты победили бразильцев со счетом 2:1 — бурю восторга наших болельщиков было сложно описать. Хотя критики отмечали, что победа СССР была, скорее, случайностью, нежели настоящим достижением. Как ни крути, но сборная Бразилии в восьмидесятых была крепкой как никогда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *