30 мая: этот день в истории России

08:00, 29 Май, 2023

День 30 мая в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1594 году впервые в Персию послано русское посольство во главе с князем А. Звенигородским. В 1782 году родился великий государственный деятель Михаил Семёнович Воронцов. Граф, князь (с 1845), светлейший князь (с 1852), русский военный и политик сделал немало полезного для России, он также стал героем войны 1812 года, позже был генерал-губернатором Новороссии и Бессарабии.

В 1874 году родилась Елена Гнесина — талантливая пианистка-педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, одна из сестёр-основательниц, а затем директор Института им. Гнесиных.

По народному календарю погодные приметы 30 мая связаны с Евдокией Свистуньей — в этот день всегда ветры свистят. В народе так и говорили: «Какова Евдокия — таково и лето». Еще считалось, что родившаяся в дождливую Евдокию луна — к мокрому лету, а если ещё дует северный ветер — к лету холодному.

События 30 мая в истории России:

  • 1805 — войсковым наказным атаманом М. И. Платовым основан г. Новочеркасск как новый административный центр Земли войска Донского.
  • 1884 — открыто движение по Екатерининской железной дороге, соединивший Донбасс и Кривбасс.
  • 1886 — в Российской Империи принят закон об отмене с 1887 года подушной подати.
  • 1912 — родился Лев Ошанин (ум. 1996), советский поэт-песенник («Дети разных народов», «Ничего не вижу», «Эх, дороги»).
  • 1949 — в Германии, в советской оккупационной зоне, Народный конгресс принял новую конституцию, которая предусматривала создание народной палаты и палаты земель.
  • 1965 — открыто прямое железнодорожное сообщение Москва-Стокгольм и Москва-Осло.
  • 1969 — Западная Германия отказалась от политики немедленной демонстрации враждебного отношения к государствам, которые признают Восточную Германию.

30 мая 1846 года родился ювелир Карл-Петер Фаберже

Российский ювелир прожил долгую и полную событий жизнь: его мастерством восхищался сам государь император. В историю Фаберже вошел благодаря своей фантазии и филигранности ювелирных работ — пасхальные яйца работы Фаберже стали символом эпохи и коллекционной редкостью.

Читайте также: Элтон Джон бы удивлен «скудной» кремлевской коллекцией яиц Фаберже 

В жизни Карла-Петера Фаберже все сложилось благополучно, хотя не без приключений. Он сумел создать благополучную семейную фирму с безупречной репутацией в Европе и России, а также продолжил династию мастеров ювелирного искусства. В молодости Карл путешествовал по Европе, обучался в Дрездене, а затем начал осваивать ювелирное дело у франкфуртского мастера Йозефа Фридмана. По возвращении Россию в возрасте 24 лет в 1870 году он взял фирму отца в свои руки.

В 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве изделия его фирмы привлекли внимание императора Александра III. Карл-Петер получил монаршее покровительство и звание «ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа».

30 мая 1953 года СССР отказался от территориальных претензий к Турции

Претензия Советов касалась города Карс, расположенного на востоке Турции. Город испокон веков был столицей армянских царств, но к 16-му веку после множества переходов и присоединений к другим коронам город оказался под властью турок. В 1514 году Карс был захвачен Османской империей, превратившей его в опорный пункт для распространения своего влияния на Закавказье.

Во время одной из русско-турецких войн (1855 год) Карс измором взяли русские, но в итоге отдали город обратно туркам при подписании мирного договора. Позже Карс снова стал русским (1877 год), и до 1917 года город был наш. По Брестскому договору 1918 года отошёл Турции вместе с округами Батум и Ардаган. В 1920 году Карс был занят турецкими войсками, которые выдавили оттуда армян: уже в 1921 году город вошёл в состав Турции под давлением Советской России. С 1953 года СССР на владение Карсом оставил какие-либо претензии.

30 мая 1934 года родился советский космонавт Алексей Леонов

Леонов прожил яркую и долгую жизнь, это был советский космонавт № 11. Но в историю человечества он вошел как первый человек, вышедший в открытый космос. За заслуги перед страной Леонов дважды получил звезду Героя Советского Союза — высший знак доблести.

Читайте также: Чем прославился легендарный Алексей Леонов?

Сделав блестящую карьеру военного, Алексей Леонов не скучал и на пенсии: это многогранный человек увлекался живописью на протяжении всей жизни. Его выставки проходили во многих городах мира, а люди восхищались его талантом, искренностью и высокой образованностью. Успешно пережил кризис девяностых, став советником первого заместителя председателя совета директоров «Альфа-банка», в начале 2000-х годов — и вице-президентом этого мощного финучреждения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *