9 декабря: этот день в истории России

19:15, 07 Дек, 2021

Этот зимний день — 9 декабря — привнес немало важного в историю России и СССР. Например, в 1936 году родился Александр Иванов — советский и российский поэт-пародист, ведущий телепередачи «Вокруг смеха». Это была искрометная передача, в которой начинали многие сегодняшние юмористы, включая Задорнова и Петросяна.

По народному календарю 9 декабря отмечают Юрьев день — тот самый, о котором есть известная поговорка. В этот день некогда крепостные крестьяне имели право переменить себе хозяев, поэтому и говорилось: «Вот тебе, бабка, и Юрьев день!».
В этом морозный день волки хаживают возле дворов, норовят скороминку ухватить. И если близ жилья воет волк — это к морозу.

События 9 декабря в истории России:

  • 1712 — родился Савва Яковлев (ум. 1784), русский предприниматель, заводчик, меценат.
  • 1763 — родился Алексей Оленин (ум. 1843), российский государственный деятель, историк, археолог, художник.
  • 1763 — родился Николай Каразин (ум. 1909), русский художник-баталист и писатель.
  • 1842 — родился Пётр Кропоткин (ум. 1921), русский теоретик анархизма, историк, литератор.
  • 1944 — родился Михаил Пиотровский, советский и российский историк-востоковед, академик, директор Эрмитажа (с 1992).
  • 1952 — родился Анатолий Вассерман, российский журналист, политконсультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр.
  • 1970 — скончался Артём Микоян (р. 1905), советский авиаконструктор, дважды Герой Социалистического Труда.
  • 1941 — была одержана важнейшая стратегическая победа Красной армии, под руководством Мерецкова освободили небольшой городок в Ленинградской области Тихвин.
  • 1948 — Генассамблея ООН приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, учрежден Международный день памяти жертв преступления геноцида.
  • 1968 — американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско продемонстрировал в работе первую в мире компьютерную мышь. С тех пор этот день считается Днём рождения компьютерной мыши.

9 декабря 1836 года прошла премьера оперы Глинки «Жизнь за царя»

Первая постановка в Петербурге оперы М. И. Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») вызвала сильный резонанс. В опере рассказывается о событиях 1613 года, связанных с походом польского войска на Москву — произведение на сцене игралось в 4 актах с эпилогом — времени на раздумья у зрителя хватало.

История создания этой оперы запутанна и противоречива, но Глинка решился на этот шаг во время заграничной поездки по Италии и Германии (1830—1834 гг.). Ранее композитора уже посещали мысли о создании произведения, проникнутого национальным духом: «Все написанные мною в угождение жителей Милана пьесы <…> убедили меня только в том, что я шёл не своим путём и что я искренно не мог быть итальянцем. Тоска по отчизне навела меня постепенно на мысль писать по-русски».

9 декабря 1712 года родился меценат Савва Яковлев

Русский предприниматель, заводчик, меценат оставил по себе добрую память и в среде промышленников, и в среде артистов. За свои заслуги перед отечеством один из богатейших людей своего времени был даже возведён в потомственное дворянство. В царствование Елизаветы Петровны Собакин (настоящая фамилия бизнесмена) скопил первоначальный капитал, но необходим был еще и титул — пропуск в высшие сферы. В 1762 году Пётр III (муж Екатерины Второй) возводит Собакина в потомственное дворянство.

Начиная свою деятельность при политически активной Екатерине II, Яковлев получил от нее распоряжение снарядить корабля российскими товарами для отправки в Лиссабон. Госзаказ был не только очень выгодным, но и секретным. Под покровом секретности корабль с грузом железа, юфти и воска вышел из Кронштадта 22 июля 1765 года. Таким образом, при участии Саввы Яковлева было положено начало торговым и впоследствии дипломатическим отношениям между Россией и Португалией.

9 декабря 2017 года умер актер Леонид Броневой

Леонид Броневой вошел в сердца миллионов советских зрителей после фильма «Семнадцать мгновений весны», хотя до этого он уже был известен — в театральных кругах. Роль ироничного неглупого Мюллера с его фирменным: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться» стала мемом.

Восьмидесятые стали расцветом таланта Леонида Броневого как телеактера, его много и с удовольствием снимали разные режиссеры, и все в один голос твердили о его многогранности и умении войти в роль. Сельский доктор-философ из «Формулы любви» влюбил в себя публику, а реплики с фирменной интонацией Броневого пошли в народ. Успех ждал и Велюрова из ленты «Покровские ворота»: фразами артиста Мосэстрады можно общаться на любые темы. Искрометной стала и роль Герцога в телефильме «Тот самый Мюнхгаузен»: Броневой изумительно сыграл, привнеся в сценарий живость и иронию.

Актер Броневой не дожил всего 8 дней до своего 89-летия, его похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *