День окрошки в России отмечают 30 мая

09:00, 29 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: pravda.ru

Каждый год, 30 мая, принято отмечать праздник, посвященный одному из любимых блюд славян. Речь идет об окрошке, любовь к которой существует в течение многих веков. Само по себе название свидетельствует о том, что для этого блюда требуется покрошить овощи. Их очень мелко нарезали, чтобы получить холодный суп, который признан национальным блюдом русской кухни.

День окрошки 30 мая, лучшие рецепты


Первые рецепты окрошки составлены еще в XVIII столетии, когда отечественная кулинарная литература только начинала формироваться. Так, известно о работе Николая Осипова, который создал книгу для русских хозяек, где описаны кухонные рекомендации для ключниц и стряпух. В то же время, известно и о блюде, получившем название «ботвинья». Оно имеет схожие черты с окрошкой и описано в «Домострое». Ленин в качестве примера использовал образ окрошки в книге «Материализм и эмпириокритицизм».

Окрошка, как блюдо — это мелко нарезанная каша из рыбы, мяса, солений и овощей с пряными травами, которые были заправлены в пропорциях 50/50 окрошечным и хлебным квасом. Кроме этого, в составе блюда используется сметана. В окрошке используется жареное или отварное мясо, причем можно использовать его разные сорта. В первых книгах, где описывается русская окрошка, говорится об отварном или жареном мясе. Как правило, используется мясо поросенка, тетерева или индейки. Таким образом, наши предки-славяне отдавали предпочтение нежной свинине, а также дичи и птице. Использование одновременно нескольких сортов мяса — не простая забава крестьян. На самом деле, в блюдо клали то, что оставалось от приготовления других домашних вкусностей. Сегодня же популярность обрело сочетание отварной говядины и мяса птицы.

Существует несколько популярных видов рыбы, из которых лучше всего получается окрошка. Кулинары предпочитают судак, линь и осетровые. В них мясо нейтральное и практически отсутствуют кости. Среди морских рыб лучше других подходит треска. Рыба, которую используется для окрошки, должна в течение какого-то времени отвариться, после чего ее нарезают кубиками. В классическом рецепте окрошки основой для блюда служит квас. В то же время, среди славян на бытовом уровне использовались многочисленные варианты супов, которые по ошибки считают окрошкой.

Для приготовления жидкой составляющей супа используется пиво, молочная сыворотка, кефир, уксус, айран, березовый квас, майонез, чайный гриб, томатный сок и другие составляющие. В зависимости от того, какой выбор сделан, вкус «окрошки» будет сильно отличаться.

В некоторых случаях блюда похоже на другие традиционные супы. К примеру, окрошку на кефире оправданно сравнивают с холодным супом чалопа, который готовят в Узбекистане. Блюдо ботвинья требует использования свекольного отвара, тогда как для приготовления таратора требуется йогурт. Бывает и пивной суп, в котором размачивают хлеб. Чтобы получить окрошку без мяса, можно в качестве замены использовать вареную колбасу со сладким хлебным квасом. При этом можно будет отказаться от приготовления окрошечной закваски.

Лучшие рецепты окрошки


Если вы относитесь к многочисленной армии любителей окрошки, воспользуйтесь одним из рецептов, которые мы опишем ниже в статье. Возможно, этот рецепт окажется традиционным для вашей семьи:

  • Окрошка от мамы. Как правило, в детстве каждый из нас хотя бы раз пробовал такое блюдо. Мамы брали вареный картофель, куриное филе и яйца. Мясо нарезали небольшими кубиками. Также бралась зелень (петрушка, лук, укроп, шпинат и прочая), которую измельчали и растирали с солью. Огурец и редис натирались на средней терке либо резались маленькими кубиками. Все перемешивалось, после чего солилось по вкусу, а уже затем заправлялось сывороткой. Летом подобное блюдо готовилось без мяса, поэтому идеально подойдет вегетарианцам.
  • С минералкой. В качестве ингредиентов применяют яйца, огурцы, колбасу и картофель, которые нарезаются маленькими кубиками. Зелень измельчается и к ней добавляется щепотка соли с чайной ложкой горчицы. Полученные составляющие размешиваются со сметаной по вкусу. Затем они разбавляются минеральной водой любого производителя.
  • По случаю праздника. Как водится, должна содержать самые вкусные ингредиенты. Данный рецепт нельзя отнести к классическим, но он дарит непередаваемый вкус. Используется копченое филе курицы, которое нарезается мелко вместе с редисом, яйцами. Все перечисленное нарезается небольшими кубиками. Свежий огурец измельчается на терке и растирается вместе с солью. К ним добавляется свежий хрен. Картошка заправляется сметаной с горчицей, которые разбавляются обычной водой и квасом.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *