Именины рябины: народные приметы и праздники 23 сентября 2021 года, что нельзя делать в этот день

20:00, 21 Сен, 2021
Анна Федорова

Верующие в двадцать третий осенний день чтут память священнослужителей Петра и Павла. Известно, что в России наши предки издревле отмечали в эту дату именины рябины. Если верить легендам, рябина способна защитить от темных сил.

В народе данное торжество стали называть Петр-Павел рябинники.

Народные приметы и поверья

Известно, что в эту дату наши предки собирали урожай рябины. Известно, что в этот день ранним утром всегда было холодно, но ягоды, которые еще остались, были очень сладкими. Их необходимо сорвать и кистями повесить под крышу. Говорят, что это сможет принести счастье в жилище, которое будет там находится ближайшие несколько лет. Однако срывать нужно не всю рябину, часть оставляют. Самое главное — не срывайте всю рябину, нужно оставить несколько ягод, которые предназначены для птиц. Наши предки говорили, что, если сегодня удалось собрать много урожая, это к добру.

  • Если сегодня заметили много рябины в лесу — это к счастью.
  • Стало холодно — ждите холодные дни.
  • Сегодня дождь пошел — это к теплым дням в сентябре.
  • Солнечные лучи греют сильнее обычного — быть дождю в конце сентября.
  • Высыпали несколько ягод на сеновал — домовой будет служить целый год.
  • Прикрепил ветку рябины на потолок — счастье будет весь год.
  • Что-то начал делать в этот день — успешно закончишь.
  • В этот день люди могут быть спокойны, если отправляются в путь, он будет хорошим.
  • В двадцать третий день сентября у людей обостряется голос сердца, все, что вы услышите в вашей голове, будет верным.
  • Тот, кто появился на свет в этот день, будет долго жить. Такие люди трудолюбивы и терпеливы. Для того чтобы в их жизни все было хорошо, они должны носить с собой сапфир.

Что нельзя делать в этот день

Нельзя в этот день начинать новые проекты. Наши предки считали, что нужно разобраться со старыми делами, прежде чем начинать новые. Если ослушаться запрета, можно нарваться на большие неприятности в вашей жизни.

Запрещается нецензурно выражаться, оскорблять, обижаться, конфликтовать и устраивать перепалку. Также отгоняйте от себя негативные мысли, в противном случае ваша жизнь будет полна разочарований.

Этот день не подходит для того, чтобы менять обстановку. Не нужно увольняться с работы, переезжать или отправляться в долгий путь, во время которого вы не будете видеть родных минимум год.

Обряды, которые проводятся сегодня

В двадцать третий день сентября люди отмечали именины рябины. Говорят, что это растение способно защитить человека от темных сил. Зачастую люди украшали свои окна рябиновыми гроздями, а ягоды, которые были принесены с мороза, помогали избавиться от болей в голове.

Сегодня народ готовил специальный квас из рябины, его используют как средство от болезней, которое как нельзя кстати подходит для сезона осенних простуд. Говорят, что с этого дня солнце засыпает и больше не может защитить людей, именно поэтому человек начинает страдать от различных заболеваний, вылечить которые потом будет очень сложно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *