Какой церковный праздник сегодня, 16 сентября 2023 года, отмечают православные христиане

21:48, 15 Сен, 2023
Анна Федорова

В ближайшую субботу представители православной христианской веры будут отмечать день Домны. В эту дату почитают память о мученице Домне, которая была языческой жрицей, погибшей за веру в Господа.

В народе ее называют Домной Доброродной. В этот день наши предки собирали по дому все ненужные вещи и сжигали их вместе с ботвой от картофеля. Люди верили, что подобного рода действия должны принести в их дома достаток в следующем году.

Церковный праздник, отмечаемый 16 сентября 2023 года

Также в ближайшую субботу в православной церкви вспоминают о священномученике Анфиме, епископе Никомидийском, преподобном Феоктисте Палестинском, мученице Василисе Никомидийской, блаженном Иоанне Власатом, Ростовском чудотворце.

Седмица 16-я по Пятидесятнице.

  • Мученицы Василисы Никомидийской.
  • Священномучеников Анфима, епископа Никомидийского, и с ним Феофила, диакона, мучеников Дорофея, Мардония, Мигдония, Петра, Индиса, Горгония, Зинона, мученицы Домны девы и мученика Евфимия.
  • Блаженного Иоанна Власатого, Ростовского чудотворца.
  • Преподобного Феоктиста Палестинского, спостника Евфимия Великого.
  • Писидийской иконы Божией Матери.

Кто сегодня празднует именины

16 сентября свои именины празднуют:

Алексей, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Домна, Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Пимен, Роман, Сергей, Филипп.

Традиции и запреты дня 16 сентября

Традиционно на день Домны крестьяне старались завершить процессы по сбору урожая картофеля. Одной из традиций было создание костров при помощи ботвы от картофеля. В таком костре часто запекали сам картофель. Также наши предки верили, что нужно всей семьей греться возле костра. Это поможет им не замерзнуть в холодную зимнюю пору.

Также в эту дату наши предки вывешивали на плетнях разбитую посуду. В частности, это вывешивались битые кувшины и чаши. Данный ритуал должен был уберечь семью от различного рода несчастий. Согласно поверьям, битую посуду в доме не стоило хранить.

Кроме этого, на Домны нужно было вымыть в воде мешки из-под картофеля и хорошенько их высушить. Подобного формата ритуал должен был принести хороший урожай в следующем году. Также необходимо было ускориться по сбору льна.

Помимо этого, шестнадцатого сентября в домах пытались убрать всю рухлядь. Это должно было привнести благополучие в осенний период в каждый дом. Еще на Домны наши предки изучали муравейники. Считалось, что если муравьи сооружают большие кучи на данный праздник, то зима будет холодной и суровой.

Народные приметы

  • Долго не исчезают мухи — осень затянется.
  • Если вокруг свеклы много сухой ботвы — осень будет теплая и сухая.
  • С вершин деревьев опали листья — скоро зима.
  • Если ветер усиливается во время дождя — будет быстрое потепление.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *