Какой праздник сегодня, 5 августа, отмечают в разных странах мира

16:26, 04 Авг, 2023
Анна Федорова
Источник фото: tatmitropolia.ru

Несмотря на то, что наступил уже третий месяц лета, это не повод грустить. Есть множество интересных праздничных событий, о которых следует рассказать как можно подробнее. Наша команда авторов составила для вас перечень значимых праздников, которые выпадают на 5 августа.

Праздники 5 августа

В этот день россияне отмечают десять праздничных событий.

Международный день светофора

Источник фото: RG.ru

Светофор иногда называют компактным автоматическим регулировщиком дорожного движения. Это устройство позволяет людям избавиться от необходимости постоянно дежурить на сложных перекрестках дорог и железнодорожных путях для того, чтобы управлять движением автотранспорта. Это устройство оснащено функцией оптической сигнализации. Часто можно встретить светофор, который оповещает как водителя, так и пешехода о том, что можно ехать / переходить дорогу. Светофор служит для автоматического регулирования всех участников дорожного движения: это и велосипедисты, и автомобили, и пешеходы. Светофоры установлены и на железных дорогах.

Праздничное событие, которые посвящается светофору, отмечают каждый год пятого августа. Известно, что именно в этот день установили первый работающий светофор. Российская Федерация принимает участие в этом празднике. В 2010 году к этому праздничному событию было приурочено открытие памятника светофору. Подобные скульптуры также можно найти на территории Пензы и Новосибирска.

Международный день светофора на территории российского государства — это возможность для работников ГИБДД привлечь внимание социума к проблемам безопасности движения. Вместе с добровольцами организовывают разные тематические семинары, акции и конкурсы.

Известно, что первый светофор появился в Кливленде в 1914 году, в том же году его и установили. Авторов устройства стал инженер по фамилии Хог. Раньше это устройство имело всего два цвета — красный и зеленый. Переключение цветов сопровождалось звуковым сигналом. Так звучит одна из версий появления устройства.

Есть и другая версия о том, как появился светофор. В середине XIX века англичанин Джей Найт создал первый двухцветный регулировщик, который работал по принципу семафора, им приходилось управлять вручную. Устройство установили в столице Великобритании в 1868 году. Из-за технических неполадок светофор привел к травме полицейского, в итоге устройство изъяли из обращения вплоть до разработки и установки нового запатентованного светофора.

Житель Соединенных Штатов Лестер Вайр также причастен к светофору. Этот человек создал аналогичное устройство с двумя световыми сигналами, но без звука. К сожалению, американцу не удалось получить патент на устройство, через два года вышеупомянутый Хог представил миру свое чудо. Выходит, что сразу несколько версий являются правдивыми.

В современном мире пользу этого устройства невозможно переоценить. В каждом населенном пункте есть светофор, который позволяет минимизировать случаи ДТП. Само собой, полностью избежать ДТП не получится, но светофоры делают так, что их становится все меньше и меньше. Современные светофоры обладают серьезными технологиями, в большинстве из них установлена камера слежения, которая помогает правоохранительным органам контролировать обстановку на дороге.

Трофим Бессонник

В этот день представители духовенства чтут память преподобного Трофима. В народе данное торжество стали называть Трофимом Бессонником. Также пятого августа чтут память четырнадцати мучеников, которые погибли за веру во Христа на стыке III-IV веков.

Когда мученикам предложили на суде отказаться от веры во Христа и преклониться перед языческими идолами, они ответили отказом. Мужчин долго пытали и избивали, они все равно не изменили своего решения. После этого мученикам перебили голени и бросили в пламя. Стойкие мужчины смогли выдержать и это испытание, они вышли из огня живыми и здоровыми, языки пламени не тронули их. Солдаты императора Диоклетиана поняли, что нет никакого смысла бороться с мучениками, они решили просто отрубить им головы и больше не беспокоиться на этот счет. Преподобный Трофим был вместе с теми людьми, которые отказались поклониться языческим идолам, он также погиб за веру во Христа. К сожалению, об этом человеке почти ничего не известно. Трофим при жизни занимался лечением людей и наставлением их на правильный путь.

В этот день люди работали не покладая рук в полях и огородах. У крестьян не было времени на отдых, необходимо косить, жать и убирать хлеб. Отсюда и появилось название «Бессонник», ведь отдыхать попросту не было времени. Еще к этому дню люди ходили собирать урожай малины и калины. Наши предки считали, что только при помощи этих двух ягод можно было выжить в случае заболевания.

Пятого августа люди вставали с первыми лучами солнца. Интересно, что, когда наступало время полудня, люди возвращались домой — они боялись, что их сразит солнечный удар. В домашних условиях наши предки восстанавливались, набирались сил и ели. После этого можно было вновь возвращаться к работе.

Представительницы слабого пола уходили в лес для того, чтобы сорвать эти ягоды. После того как ягоды были собраны, из них делали пирожки, варенье и компоты. Ягоды были не только вкусными, но и очень полезными. Известно, что калиной и малиной лечили не только тяжелые заболевания, но и пытались с их помощью избавиться от простуды и заболеваний ЖКТ. Калина и малина помогали обрести любовь, например, если съесть ягоды малины, можно влюбиться, а если калины — отбоя от поклонников не будет. Самое главное — не употреблять в пищу сырые ягоды. Ягоды обязательно нужно переработать и употребить до осени, в противном случае можно заболеть, и от этой болезни не спасет ни одно лекарство.

Список остальных праздников в этот день

  • Праздник Почаевской иконы Божией Матери
  • День пьяного курсанта
  • День нижнего белья
  • День распрямившегося штопора
  • День разглядывания горизонта
  • День «Работай как собака»
  • День устриц
  • День любви – Израиль

Именины отмечают

Андрей, Виталий, Теодор, Трофим, Федор, Анна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *