Можно ли есть рыбу на праздник Преображение Господне, и какая пища еще разрешена

20:30, 18 Авг, 2021
Анна Федорова

Продолжается Успенский пост, второй за лето 2021 года. Даты данного поста, который по строгости не отличается от Великого, всегда неизменны. Он начинается с 14 августа, Медового Спаса, и завершается накануне большого праздника — Успения Пресвятой Богородицы. Несмотря на то, что многодневный пост строго запрещает есть мясную и молочную продукцию, все таки дня, когда веряне могут полакомится рыбкой есть. Точнее один из 14 дней поста.

Можно ли есть рыбу 19 августа

Церковь отвечает – да, можно. Но только один день — когда отмечается Преображение Господне и Яблочный Спас. Помимо рыбы, разрешено употреблять морепродукты, а значит, перечень потенциальных блюд в этот праздник значительно расширяется. Любая морская или речная рыба, креветки, кальмары, мидии, гребешки – любые продукты из этого перечня можно себе позволить, не нарушив пост.

Требования к питанию во время Успенского поста гласят, что в понедельник, среду и пятницу верующие должны придерживаться сыроедения (сухоядения). То есть продукты, употребляемые в пищу, должны быть термически не обработаны. В 2020 году 19 августа выпадает на среду. Но это не означает, что рыбу нужно употреблять в сыром виде — приготовьте ее любым удобным для вас способом, однако без добавления масла. Рыбу можно засолить, потушить, запечь, приготовить на пару. Добавлять растительное масло верующим разрешается только по субботам и воскресеньям.

Что еще можно есть на Преображение Господне

Успенский пост немного легче Великого тем, что он выпадает на пору свежих овощей, фруктов и ягод. В день Преображения Господня этот список немного расширяется — верянам можно вкушать рыбу и море продукты, а также выпить немного кагора.

Список продуктов, которые разрешено употреблять в этот праздник, довольно щедр, кроме того, церковь позволяет горячую пищу. Помимо рыбных блюд, можно себе позволить:

  • супы и каши,
  • различные  крупы,
  • печеный и тушеный картофель,
  • овощи в любом виде,
  • грибы и бобовые,
  • хлеб,
  • зелень,
  • фрукты и ягоды.

Символом Преображения Господня (Яблочного Спаса) являются яблоки из нового урожая, которые традиционно употребляются с медом в этот день. Также разрешены виноград и орехи. Список напитков также широк: можно кофе, чай, компот, кисель, травяные отвары, лимонады из мяты и цитрусовых, допускается даже немного вина.

Как и в любой пост, запретными продуктами являются: мясо, птица, молоко и продукты из него, яйца, масло. Однако, наибольшим грехом в этот период является не несоблюдение пищевого поста, а дурные мысли и злые помыслы.

Должны ли следовать этим предписаниям люди не воцерковленные, не соблюдающие строгих запретов, диктуемых верой? Священнослужители отвечают, что это их личное дело, однако в течение поста нужно постараться немного ограничить себя в количестве еды, пропустить увеселительные мероприятия и воздержаться от употребления алкоголя. А в некоторых случаях (беременность, состояние здоровья) к требованиям поста стоит относиться лишь как к рекомендациям и соблюдать их только частично.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *