Народные приметы 10 июня, в день Никиты Гусятника

08:00, 09 Июн, 2023
Анна Федорова

Среди древних славян ходило поверье, что 10 июня, когда праздновался день Никиты Гусятника, нельзя было обижать домашнюю птицу, иначе она вскоре могла погибнуть. По этой причине еще у наших предков существовала традиция в честь праздника заказывать молебны в церкви, где обращались к святому, чтобы он помог вырастить здоровый приплод гусей. Кроме этого, устраивали пир для птицы – выгоняли стадо на свежую траву.

Гусятам в этот день готовили специальный рацион. Им варили пшеничную кашу, основанную на святой воде с добавлением вареных куриных или гусиных яиц, которые измельчаются. В этом случае у птицы было отличное здоровье, и она быстро достигала желаемого роста. Уже к Рождеству домашняя птица приносила немалые деньги.

10 июня – что нельзя и что можно делать в день Никиты Гусятника

На 10 июня мужчина старались не выходить на поле с работой, ведь считалось, что злые духи могли лишить их мужской силы. Как правило, духи представали перед ними в женском образе. Их в народе величали Полудницами. Они обладали привлекательной фигурой и были наделены неземной красотой. По этой причине мужчины быстро приковывали взгляд к красоткам. С самого утра Полудницы уже летали над полями, чтобы привлечь к себе внимание сильного пола. Затем они одурманивали жертв, избавляя от мужской энергии.

  • Десятого июня, в полдень считалось плохой приметой оставить окна либо двери открытыми настежь. Отверстия будет достаточно, чтобы в дом проникли злые духи и начали щекотать детей. Иногда это приводило к их смерти. Могла нечисть «поиграть» и с хозяйкой дома – они роняли ножи, посуду со столов, пересаливали пищу и творили прочие гадости.
  • Если у девушки не было пары, на день Никиты Гусятника ей было запрещено в полдень выходить на улицу. В противном случае в их тело могла зайти темная сила. Девушка от такой встречи получала огромную привлекательность, которая быстро приводила в дом множество сватов. Получив такую привилегию, многие представительницы прекрасного пола были готовы даже продать душу ради скорой встречи с желанными женихами.
  • Не стоило в честь праздника сквернословить или произносить ругательства по отношению к детям. В противном случае негатив в семье мог привести к ее разрушению.
  • В честь праздника нельзя созывать у себя гостей. Посторонний, проникнув в ваше жилье, мог унести с собой из дома удачу и везение. Если приход других людей в ваш дом неизбежен, следовало подмести у входной двери.
  • Согласно примете, на 10 июня было запрещено пугать малышей страшными рассказами. В противном случае был шанс вызвать испуг у ребенка, который будет сложно излечить.

Если не предпринимать никаких мер и не прислушиваться к рекомендациям, испуг нельзя будет вылечить простыми способами. Лишь опытные знахари смогут избавить малыша от проблемы.

Народные приметы 10 июня 2023 года

  • Если в этот день шел дождь большими каплями, он надолго не задержится.
  • Если навозные жуки не летают, а только крутятся в навозе, погода будет сырой.
  • В праздник на солнышко выползают греться ящерицы – вскоре погода будет ветреной и начнется дождь.
  • Гуси приводят крылья в порядок и чистятся – начнется дождь.
  • Если муравьи буквально кишат вокруг муравейника, значит, погода будет хорошей.
  • Посинел воздух над лесом – вскоре потеплеет на улице.
  • Активничают осы на полях и лугах – погода станет хорошей.
  • Если в этот день спокойно и нет ветра – урожай в этом году окажется хорошим.
  • Роса на колосьях появилась с утра – колосья щедро наполнятся зерном.
  • Если радуга исчезает почти сразу после дождя, день будет ясным. В противном случае можно ждать непогоды.

10 июня: традиции и обычаи дня

Гуси издавна считаются дорогими домашними птицами, которые требовали к себе скрупулезного ухода, особенно с появлением первой травы. В июне на воду уже впервые отпускали маленьких гусят, и те, еще не окрепнув, могли целыми стайками погибнуть. К тому же, они могли стать жертвами хищных животных и птиц. По этой причине для домашней птицы выделили отдельного небесного покровителя, который должен был охранять маленьких гусей от разнообразных хищников.

Святого Никиту называли защитником и покровителем как домашних, так и диких гусей. Согласно народному календарю, 10 июня отмечали день Никиты-гусятника или Никиты Халкидонского. Благодаря влиянию святого Никиты могли изменяться даты прилета или отлета гусей, появления на свет из яиц их потомства. Кроме этого, исходя из народного календаря избиралась и дата забоя птицы. Каждый из праздников святого Никиты в году был знамением для крестьян, и все они объединены в одном образе.

Если в этот день к святому обращались взрослые, чтобы тот уберег домашнюю птицу, дети также не обходили торжество стороной. Они играли в «Волк и гуси» – игру, которую называют «салочками». Это была одна из самых увлекательных забав в летнее время. Согласно народному поверью, 10 июня Полудницы выходят на землю, чтобы водить хороводы, а над землей они летают в виде золотых облаков. Их называли злыми духами хлебных полей, которые были связаны с полднем. Полудницы могли вызывать бессонницу, а также плач у малышей. В народе считали, что духи приходили в образе красивых, а иногда страшных женщин, которые охраняли посевы в период цветения и созревания колосьев пшеницы. Они призывали детей зайти в рожь, после чего крутили им головы, вызывая сильную боль.

Полудница могла прийти в злом или добром образе, а в ее руках зачастую была большая сковорода. Будучи доброй, Полудница охраняла в полдень, в жару, посевы от палящего солнца. В злой же ипостаси она могла развернуть сковороду, чтобы прижечь зерна хлеба или травы. В течение всего лета можно было увидеть такого духа на поле. Если они встречали на поле уставшую девушку, которая уснула во время работ, ее будили и предлагали станцевать. Если девушка соглашалась, ей приходилось вплоть до полудня бегать по полям. Переплясать Полудниц было невозможно. Достаточно ей было постараться это сделать, как духи одаривали красавицу огромным приданным, о котором она и не могла мечтать.

С десятого июня начиналось колошение ржи. В народе считалось, что если принимать в этот день роды на хлебной ниве, они проходили легко. Малыш, рожденный в поле, мог вырасти здоровым, а болезни обходили его стороной, как и его мать. В этот день Ангела отмечали Василии, поэтому обладатели имени отличались неторопливостью и открытостью, получали неповторимую мужскую хитринку. Если Василий рождался в июне, ему на роду было написано рано завести семью. Женами его оказывались спокойные женщины, которые оказывались прекрасными мамами и хозяйками. Паре было предначертано прожить до конца жизни в счастливом браке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *