Народные приметы 8 сентября 2021 года, в день Натальи и Адриана

20:20, 06 Сен, 2021
Анна Федорова

Представители духовенства в восьмой день сентября чтут память преподобных Натальи и Адриана. Известно, что в народе эту дату стали называть Наталья-Овсяница, Адриан. К восьмому сентября наши предки старались собрать урожай овса. В народе считали, что из зерен овса нового урожая можно сварить очень вкусный кисель и испечь потрясающие блины. Если пришел этот день, значит, холода уже были близко и пора готовиться к ним со всей осторожностью.

Что нельзя делать 8 сентября

В этот прекрасный осенний день лень попадает под запрет. Запрещается ссориться, сквернословить и обижаться на кого-либо, это касается не только сегодняшнего дня, но и вообще всех церковных праздников.

Люди не должны в этот день переедать. Нужно постараться съесть столько, сколько того требует ваш организм. Еда должна быть простой и полезной, если произойдет переедание, то это приведет вас к проблемам с финансами.

В этот прекрасный осенний день представительницы слабого пола не должны ходить в лес, там их ожидает леший, который так и жаждет взять их в жены. В случае отказа он будет тащить девушек к себе насильно, это закончится для дам не самым лучшим образом. Если вы все же собрались в лес и для вас это важная задача, то возьмите с собой несколько человек. Когда по лесу гуляют компаниями, то леший теряется и не понимает, на кого ему нападать, в итоге он уходит к себе в логово и не выходит до следующего дня.

Народные приметы 8 сентября 2021 года

  • Если не опал лист березы и дуба — жди суровой зимы.
  • Хороший урожай рябины — это к морозам.
  • Холодный утренник — это к холодной и снежной зиме.
  • Ранним утром туман и холодно — зима будет снежной.
  • Грибов много — будет хороший клев судака.
  • Иней на скирдах — это к вёдру.
  • Иней на деревьях — будет мороз, а если туман — жди тепла.
  • Стук дятла услышали — быть дождю.
  • Сойки рано отлетают в теплые края — будет холодно.
  • Лошадь начала драться задней ногой — жди ненастья.
  • Снижение температуры воздуха приводит к снежной зиме.
  • Рябины слишком много в этот день — ждите холода.
  • Листья дуба и березы еще не опали — зима будет суровой.
  • Преподобной Наталье в этот день необходимо молиться о том, чтобы в отношениях все было хорошо и брак был удачным. Вы можете молиться как в домашних условиях, так и в церкви.
  • Если услышали пение овсянки — ждите счастья.
  • Поставили в этот день дома ветку рябины на стол — будут хорошие отношения в семье. Эту ветку вы можете использовать и в качестве оберега на свадьбе.
  • Ветка рябины, которую вы сорвали в этот день, может защитить от дурного влияния загробного мира и кошмарных снов о покойниках.
  • Крестик из древесины рябины способен защитить вас от любых бед, которые встречаются на пути.
    Выпили в этот день рябинового вина — ждите хорошего настроения.
  • Если девочку, которая появилась на свет в этот день, назвать Натальей, она будет безумно счастлива и долго проживет.
  • В этот день принято готовить блюда из овса, это могут быть блины, кисель и овсяное печенье.

8 сентября: традиции и обычаи дня

Сегодня верующие чтут память преподобных Натальи и Адриана, он же Одриян. Известно, что на Руси этот день называли Наталья Овсяница, Наталья и Адриан. Этот день связывали с работами в поле. В одних местах народ начинал косить овес, а в других сбор урожая подходил к своему логичному концу. Из зерен нового урожая люди варили кисель, делали блины и овсяные печенья. Однако если сегодня было холодно, люди работали куда меньше, чем было нужно.

Очень трудно переоценить значение овса в жизни наших предков. Из овсяной муки традиционно выпекали оладьи и блины, готовили вкуснейший овсяный кисель, а также делали овсяные хлопья, которые были по душе как детям, так и взрослым. Используя муку мелкого помола, варили и другие каши, которые предназначались для детей и больных людей. Ее добавляли в жидкие похлебки и использовали как начинку для пирога. Из цельного зерна наши предки варят каши, гарнир и делают солод для хмельных и лечебных напитков.

Когда наши предки работали в поле, они всегда думали о лошадях. Их необходимо оберегать, ухаживать за ними и говорить комплименты, чтобы они продуктивно выполняли свою работу. Лошади — это очень ранимые существа, именно поэтому к ним нужно искать подход, иначе не сработаетесь с ними.

Еще в этот прекрасный день народ устраивал различные обряды. Обязательно необходимо отведать блюда из толокна. Это способствует благополучной уборке овса и богатому урожаю в следующем году. Крестьянам, которые долго работали в поле, такая пища прибавляла много сил. Уборку овса завершали торжественным внесением в дом последнего снопа, его необходимо поставить в большой угол под иконами. Последний сноп уносят с поля, сопровождая это народными композициями. Веселье, которое было связано с этим ритуалом, было принято называть овсяница.

Отметим, что народ справлял овсяницу очень весело. Косари носили к хозяину овсяный сноп в виде чучела. От хозяина они получали подарки и угощения. На территории Забайкалья в этот прекрасный осенний день устраивали так называемые помочи, где десять — пятнадцать человек помогали зажиточным крестьянам работать в поле. После работ помощников хорошо кормили. Для помощи вдовам и беднякам набирали девушек, который весь день стояли и ждали своей очереди для того, чтобы помочь.

На территории столицы Российской Федерации в XIX веке в этот день устраивали народное гулянье у Сретенского храма. Это было связано с торжеством под названием Сретение иконы Владимирской Богоматери, которое справляли в восьмой день сентября. В Туле люди гуляли у монастыря Георгия на Ржавце. Преподобной Наталии молились о том, чтобы в браке все было хорошо, супруги друг друга не обижали, а также, чтобы дети были здоровы и счастливы.

Известно, что сегодня необходимо оставить одну ветку рябины у себя дома. Она была оберегом семейного благополучия. В народе также говорили, что рябина способна защитить от плохого влияния загробного мира. Если людям снились плохие сны, например, мертвецы и другая нечисть из загробного мира, ветка рябины способна прогнать такие сновидения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *