Народные приметы и праздники, 18 октября 2023 года: Харитинин день — что нельзя делать сегодня

17:07, 17 Окт, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Под осенним небом, который продолжает одаривать нас уникальными праздниками и живописными пейзажами, наступает 18 октября, и с ним особый день в христианском календаре — Харитинин день, который получил свое имя благодаря народной мудрости. В этот знаменательный день священнослужители посвящают свои молитвы памяти мученицы Харитины.

Согласно древним обычаям, в этот день люди угадывали погоду на ближайшее будущее и начинали занятия ткачеством. Особую значимость придавали первой нити, считая ее священной. Она носилась на левом запястье в надежде оберегать себя от сглаза и злых сил. В наше прошлое укоренилась вера в то, что девочка, рожденная в этот день, предназначена стать искусной хозяйкой.

Народные приметы и праздники, 18 октября

Согласно православному календарю, в этот особый день верующие отдают дань памяти мученице Харитине, хотя в народном календаре этот праздник именуется Харитиной Прялой. Этот титул был придуман народом в связи с убеждением, что святая Харитина является покровительницей ткачей и прядильщиц. Существуют также и другие наименования этой церемонии, включая Харитины и Вековечной Ткачихи.

В этот день существует множество примет, связанных с погодой:

  • Если вороны и галки кружат в воздухе и облака движутся в направлении против ветра, это может служить предвестником приближения снега.
  • Затишье в день Харитины может указывать на быстрое похолодание.
  • В народной мудрости говорят, что зима на самом деле ближе, чем кажется, если снег не выпадает в этот день.
  • Если на березах и дубах все еще видны оставшиеся листья, ожидайте суровую зиму.
  • Солнечные лучи, пронизывающие облака, могут свидетельствовать о предстоящих зимних морозах.
  • Щелканье и треск деревьев, услышанные в этот период, могут быть признаком хорошей погоды.
  • Туман, который рассеивается после восхода солнца, может предсказывать приход хорошей погоды.
  • Массовый улет птиц на юг может служить предвестником суровой зимы, согласно народным приметам.

Что нельзя делать в этот день

В этот особенный день отсутствуют строгие запреты на занятия в доме, саду или огороде. Однако существуют некоторые табу. Например, не рекомендуется надевать новую одежду, особенно если вас ждет важная встреча. Также следует завершить начатые ранее дела, которые оставили без завершения семнадцатого октября.

Важно помнить, что в этот день следует избегать нецензурной речи, оскорблений, ссор, конфликтов, обид и негативных мыслей. Это применимо ко всем церковным праздникам, отмечаемым в октябре.

Обряды на Харитины

Основной ритуал в этот день заключается в собраниях женщин. Во время этих собраний представительниц слабого пола занимаются ткачеством, вышиванием и другими видами рукоделия. Для того чтобы не скучать во время работы, они исполняют мелодичные песни. Следует отметить, что в этот замечательный день верующие также предпринимали попытки изгнать болезни. Для этой цели они собирали несколько видов трав и цветов, готовили из них лечебный настой, а затем давали его попробовать больным людям. После того, как пациент выпивал этот настой, следовало трижды прочитать молитву «Отче наш» и молить о прощении у небесных сил за то, что это не было сделано раньше. Только после этого больной человек мог почувствовать прилив сил и энергии, начать выздоравливать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *