Народные приметы и праздники 20 октября 2023 года: день Сергея Зимнего — что нельзя делать сегодня

17:27, 19 Окт, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Сложно поверить, но уже на дворе пятидесятый день осени. Дни становятся заметно короче, и утром наступают заморозки. Старинное название этого дня среди восточных славян — Сергей Зимний. Наши авторы поделятся информацией о традициях, запретах и обрядах, связанных с этой датой.

Народные приметы и праздники 20 октября

В двадцатый день октября, представители духовенства, посвящают этот день памяти преподобного Сергия Печерского, жившего в XIII веке. Среди народа этот праздник также известен как Сергий Зимний или Сергий-начальник.

Издавна, в этот священный день, жители славянских деревень отправлялись кормить свой скот ранним утром, а затем принимались за завтрак. Традиционно, самым молодым членом семьи в этот день предоставлялась честь разжигать печь, веря, что это обеспечит тепло на протяжении всей зимы. Водоемы еще не замерзли, и поэтому хозяева опускали в них бочки с засоленными огурцами на долгосрочное хранение. Когда весной лед таял, они извлекали свои запасы, и на столе появлялись вкуснейшие соленья.

Говорят, что если в день Сергея Зимнего землю покрывает снег, то настоящая зима наступит уже через месяц, поскольку с Сергия начинается зимний период, и с Матрены наступает её установление.

  1. Народная мудрость говорит, что если в этот день выпадет снег, то ждите холодной и ясной зимы.
  2. Обнаружив туман в этот день, будьте готовы к пасмурной погоде в ближайшие дни.
  3. Если ночью во время святоборов луна выглядит мутной и бледной, ожидайте наступление морозов и снегопадов в скором будущем.
  4. Если сегодня туман и дождь, не удивляйтесь — они останутся с вами надолго.

Что нельзя делать в этот день

Со времен давних предков ходила легенда, что в этот особенный день не следует носить уже надетую одежду. Говорят, что хотя бы один предмет вашего наряда должен быть новым, и такие обряды, по верованию, способны привлечь к вам богатство и счастье.

Этот день также приносит с собой запрет на заем и долги. Важно не отказываться от перспективных предложений, включая возможность смены рабочего места, так как отвергая их, считается, что можно отпугнуть удачу. В двадцатый день октября следует воздержаться от крупных покупок, но если желание слишком сильно, лучше откажитесь от сдачи, которую предлагает продавец.

Как и во время других церковных праздников, в этот особый день важно избегать нецензурной речи, оскорблений, обид, негативных мыслей и конфликтов. Нарушение этого правила может повлечь за собой нежелательные последствия.

Обряды в день Сергея Зимнего

На протяжении столетий с этой датой связаны удивительные обряды и обычаи, которые проникли в нашу культуру из древних времен. Женщины в этот особенный день прикрывают свои головы новенькими платками, полагая, что этот акт поможет им избежать головной боли на протяжении года.

И еще одна традиция – использовать кислое молоко для умывания в этот день. Поверьте или нет, но считалось, что это действие способствует сохранению молодости и придает женщинам дополнительное очарование.

Следует отметить, что беременные женщины в этот день также соблюдали свои ритуалы. Они молили Господа, прося избежать родов именно в этот день, поскольку по народным верованиям, роды, происходящие в день Сергея Зимнего, всегда сопровождались особенной сложностью и трудностями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *