Народные приметы в Никодимов день, 13 ноября 2023 года, что нельзя делать в этот праздник

16:02, 12 Ноя, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Давным-давно, 13 ноября, наши предки отмечали особое торжество, известное как Никодимов день, или по другому называемое «Юровая». Этот день имел особое значение для рыбаков и охотников.

Народные приметы и праздники на 13 ноября 2023 года

В этот день, 13 ноября, верующие почитают память священнослужителей Никодима и Спиридона, которые жили в пещерах Киево-Печерской лавры в XII веке. В эту дату также отмечают день памяти святой Мавры Константинопольской.

Традиционно, крестьяне проводили ритуалы, связанные с птицами в этот день. Куры переводили в зимние курятники, утепляли их и готовили из куриного мяса разнообразные блюда. На севере этот день назывался «Юровой». Считалось, что рыбаки и охотники отправлялись по своим делам, и рыбаки отправлялись ловить красную рыбу. В народе говорили, что первый улов следует продать, а деньги, полученные за рыбу, лучше потратить на свечу в храме, чтобы обеспечить себе удачный сезон. Также в этот день придавали большое значение погодным приметам.

Вот несколько примет, связанных с Никодимовым днем:

  1. Если охота и рыбалка в этот день были успешными, это считается предзнаменованием удачи в течение года.
  2. Если в этот день дул сильный ветер, это может указывать на холодную погоду в ближайшем будущем.
  3. Количество виденных птиц на небе может предсказывать количество хороших новостей и событий.
  4. Если вороны начали строить гнездо неподалеку от вашего дома, это может быть связано с предстоящей болезнью.
  5. Яркие звезды на ночном небосводе могут сулить хорошую зиму.
  6. Если в этот день выпал мокрый снег, это может предвещать настоящую и морозную зиму.
  7. Громкое чириканье воробьев означает приближение тепла, в то время как тишина птиц может предсказывать морозы.
  8. Первый улов рыбы следует продать, а деньги использовать на покупку свечей для храма.
  9. Съедание блюда из курицы в этот день считается привлекательным для счастья.
  10. В этот день следует быть аккуратными, так как считалось, что колдуны и ведьмы могли быть более активными в этот день.
  11. Если вы потеряли пуговицу в этот день, это могло рассматриваться как плохой знак, свидетельствующий о возможном сглазе.
  12. Проникновение солнечных лучей сквозь облака указывает на приближение теплой погоды.
  13. Если в этот день выпал снег, это может свидетельствовать о теплой зиме.

Что нельзя делать в этот день

Верно, в этот день рыбакам рекомендуется воздерживаться от ссор и конфликтов, так как нарушение этой рекомендации могло считаться предзнаменованием неудачной рыбалки.

Также в народе считали, что в Никодимов день важно избегать разговоров с незнакомцами, чтобы не привлечь негативную энергию. Полагать зеленую нить в карман и носить ее весь день считалось хорошей практикой для привлечения удачи. Вечером, придя домой, эту нить следовало сжечь.

Обряды в Никодимов день

В южных регионах мужчины отправлялись на охоту на целый день, в то время как в северных областях охотники могли провести в охоте несколько месяцев. Охота всегда считалась опасным мероприятием, и мужчин провожали как королей, уделяя им особое внимание и пожелания удачи.

Кроме этого, проводились специальные обряды для обеспечения удачной охоты. Эти ритуалы и обряды помогали охотникам добиться хорошей добычи и повысить свой статус в семье. Для активации этих обрядов, могли быть произнесены определенные магические формулы, которые способствовали успешной охоте и приносили удачу.

  • На птицу

Перед выходом из дома, трижды шепотом повторите следующий заговор, чтобы не привлекать внимание случайных слушателей:

«Ни пушинки, ни перышка, ни утки, ни селезня, ни перепела с перепелочкой не упущу. Слово – камень. Язык – ключ.»

Этот заговор применяется при охоте на птицу и укрепляет вашу надежду на успешную добычу.

  • Добыть куницу

Для сохранения ценной шкурки при охоте на куницу, вы можете провести короткий обряд, который поможет вам сохранить меткость выстрела. Вам понадобится белая ткань, дробь и свеча.

Дождитесь полнолуния и начните обряд в полночь. Обеспечьте полную конфиденциальность, чтобы никто не видел и не слышал вас. Разложите белую ткань на столе, поместите дробь, которую планируете использовать для охоты, в центре и зажгите свечу. Шепотом прочитайте следующий заговор:

«Дробь, как горох, я (ваше имя) рассыпал на порог. Собирал по одной для молодой куницы. Для неё дробина – для меня длинная шкурка. Моё слово – камень. Мой язык заперт на замок.»

Подготовленную дробь можно засыпать в патроны по одной штуке. Затем потушите свечу, заверните её в ткань и спрячьте подальше. Этот обряд может помочь укрепить вашу руку и увеличить точность выстрела, чтобы не повредить ценную шкурку куницы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *