Осеннее торжество: какой праздник сегодня, 20 октября, отмечают в России и мире

20:32, 19 Окт, 2023
Анна Федорова

Осенний сезон текущего года продолжает радовать жителей страны не только приятной погодой, но и разнообразными праздничными событиями, о которых наш коллектив авторов подробно расскажет в данной публикации. В этот удивительный временной период также произошло множество значимых исторических событий, оставивших свой след в истории России и всего мира.

Какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Известно, что ежегодно 20-го октября в рядах российских Вооруженных сил проводится празднество, известное как День военного связиста. Это профессиональное мероприятие, объединяющее всех специалистов и военнослужащих, работающих в войсках связи.

Выбор этой даты не случаен. Ведь именно в этот день, в 1919 году, на просторах Советского Союза были официально учреждены войска связи, которые начали заниматься обеспечением связи на фронте. С этого важного момента связь была отмечена как ключевой элемент военной деятельности, и войска связи стали отдельным самостоятельным видом вооруженных сил.

С этим же днем также совпадает Международный день ленивца. И хотя началось это празднование в Соединенных Штатах, оно вскоре получило популярность во многих странах мира. Название говорит само за себя — этот день посвящен удивительным существам — ленивцам. Время от времени к празднованию присоединяются и те, кто может похвастаться названием «ленивцев». Они предпочитают отдых труду, и целый день проводят в безмятежном увядании.

В Соединенных Штатах этот праздник пользуется популярностью и празднуется с радостью. В России, хотя и отмечается, Международный день леницца не так распространен.

Все празднования этого октябрьского дня включают:

— Международный день ленивца, посвященный этим милым и непосредственным созданиям.
— День войск связи ВС РФ или День военного связиста, который отмечается в России в честь специалистов в области военной связи.
— Международный день повара или День кока, посвященный талантливым поварам и кулинарным удовольствиям.
— День пополнения запасов на зиму, который призывает людей готовиться к холодному времени года.
— День анекдотических собраний, когда люди собираются вместе, чтобы делиться смешными историями.
— Международный день авиадиспетчера, посвященный специалистам, обеспечивающим безопасность и эффективность воздушного движения.
— Всемирный день борьбы с остеопорозом, направленный на повышение осведомленности о данном заболевании и его профилактике.
— Всемирный день статистики, который призывает к пониманию и использованию статистических данных для принятия обоснованных решений.
— День борьбы с заболеванием раком молочной железы, проводимый в Украине с целью просвещения и поддержки пациентов.
— День героев, который отмечается в Кении в знак признания и уважения к героическим поступкам.
— День освобождения Белграда, который празднуется в Сербии в память о освобождении города от вражеской оккупации.
— День посадки деревьев, когда в Чехии проводятся массовые акции по озеленению и сохранению природы.
— День сочинительства, отмечаемый гражданами США, чтобы поощрять творческое писательство и экспрессию.
— День информационной перегрузки, проводимый в Соединенных Штатах Америки, чтобы обратить внимание на избыток информации в нашей жизни.
— День вьетнамской женщины, празднование, посвященное женщинам Вьетнама и их роли в обществе.
— День фруктов в бренди, который отмечается гурманами Нового Света, чтобы насладиться вкусом фруктов, замоченных в ароматном бренди.
— День аптечного техника в США, когда отмечается важность и вклад медицинских работников в аптечной отрасли.
— День революции, который отмечается в Гватемале в память о революционных событиях в стране.
— Pro-Life Day of Silent Solidarity, проводимый в США, чтобы поддержать приверженность к защите жизни и прекратить насилие над нерожденными детьми.

У кого 20 октября именины

В этот осенний день отмечают свой день рождения те, чьи имена звучат как музыка: Иосиф, Леонтий, Марк, Николай, Пелагея, Сергей и Юлиан.

Астрологические ученые утверждают, что в эту дату рождаются люди, исполненные солнечного света и захватывающей увлекательности, с которыми время никогда не бывает скучным. Эти люди всегда готовы прийти на помощь в самые трудные моменты и разделить с вами радостные моменты жизни. По мнению астрологов, следует ценить таких индивидуумов, они обладают невероятной силой характера, которой многие только мечтают.

Исторические события, которые произошли в этот день

В двадцатый день октября 1696 года на территории Российского государства возник регулярный русский флот. Это лишь одно из значимых событий, произошедших в этот день. В 1341 году преподобный Варфоломей постригся в монахи, приняв имя Сергий, и стал известен как Сергий Радонежский. Он основал Троицкий храм, и его чудеса и благие дела были известны по всей Руси.

В 1671 году был выпущен указ, требующий, чтобы все холостяки в Новой Франции брали жен из Франции. В 1812 году русские войска одержали победу над баварским корпусом армии Наполеона.

В 1970 году в Советском Союзе состоялось первый розыгрыш «Спортлото».

В 1968 году бывшая первая леди Соединенных Штатов Жаклин Кеннеди вышла замуж за греческого судовладельца Аристотеля Онассиса.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *