Православное торжество: какой церковный праздник сегодня, 28 сентября, чтят христиане России

19:20, 26 Сен, 2021
Анна Федорова

Представители духовенства в двадцать восьмой день сентября отмечают праздничное событие под названием Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Также в эту священную дату чтут память образа Богоматери. Наша команда авторов подготовила материал, где вы можете узнать обо всех церковных праздниках, которые отмечают в этот день православные верующие.

Отметим, что в эту священную дату погибло множество священнослужителей, которые верили во Христа. Они были убиты язычниками за свое вероисповедание, хотя ничего плохого в своей жизни эти люди не сделали. Большинство преподобных получили в дар от Господа способность к исцелению других, эти люди могли вылечить любого человека даже от хронической болезни.

Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане

В этот день верующие отмечают сразу несколько праздничных событий. Известно, что сегодня представители духовенства чтут память многих мучеников, например, святого Порфирия Ефесского, который родился в 361 году. Порфирий был преданным слугой Господа, он всегда помогал людям, залечивал их раны и делал это совершенно бесплатно, к сожалению, преподобный признался в своей вере во Христа и был казнен за это. Также было и с мучеником Никитой Готским, который родился в 372 году. Он прославился тем, что всегда делал добро. Господь даровал ему силу чудотворения, он ее использовал так, как того хотел Мессия. К сожалению, как и в случае с Порфирием, император и язычники не оценили веру преподобного во Христа, он был убит за поклонение Мессии.

  • попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня;
  • память великомученика Никиты Готфского (около 372 года);
  • воспоминание обретения мощей святителя Акакия исповедника, епископа Мелитинского (III век);
  • память мучеников Максима, Феодота и Асклиады (Асклипиодоты) Маркианопольских (305-311 годы);
  • память мученика Порфирия Ефесского (361 год);
  • воспоминание обретения мощей первомученика архидиакона Стефана (415 год).

Празднование в честь иконы Божьей Матери Новоникитской

Каждый год двадцать восьмого сентября православные чтут память священного образа Богоматери Новоникитской. Говорят, что это одна из самых древних православных икон. На ней можно увидеть Христа, который стоит на коленях Девы Марии. При этом лик Богоматери печален, она будто расстроена, и открыв глаза она смотрит в сторону от своего сына, думая о чем-то важном.

 

Известно, что молитвы, которые обращены к образу Девы Марии, помогают вылечиться от душевных и физических заболеваний. К священному образу Богоматери обращаются для того, чтобы укрепить свою веру в Мессию, а также при разных жизненных обстоятельствах, в том числе перед сложным выбором. Люди хотят искупить грехи и свои неблагочестивые поступки. Народ молится образу и в том случае, если нужно уехать куда-то далеко, на несколько лет. Дева Мария благословляет путника. Стоит отметить, что текст молитвы в данном случае не имеет никакого значения, вы можете произнести любую молитву, которую только знаете. Очень важно просто смотреть на священный лик и думать о том, что вы хотите привнести в свою жизнь. Если вам очень нужно крепкое здоровье, думайте об этом, прочтите вслух молитву, которую хорошо запомнили, а затем просите об этом Деву Марию, и ваше желание сбудется.

У кого сегодня день Ангела

Свои именины в эти осенние сутки торжествуют люди, которые являются носителями имен: Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, а также Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот и Яков.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *