13 августа отмечают Международный день левшей

11:40, 12 Авг, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

Международный день левшей отмечается ежегодно 13 августа. Как постановила конфедерация леворуких людей в 1976 году, празднование приходится именно на этот день, знаменующий борьбу за достоинство и свободу всех левшей в мире. Столь громкое заявление было подкреплено «Биллем о левшах» и началом массовых движений людей, пишущих левой рукой. В 1980 году граждане США вышли на митинг в поддержку офицера полиции Франклина Уинборга, которого уволили по причине того, что он носил кобуру не с правой стороны, как этого требует устав.

Впервые День левши отпраздновали в 1992 году. Этому событию поспособствовал Британский клуб, объединявший единомышленников. Прежде всего, это не поверхностный праздник, созданный для того, чтобы было больше поводов погулять, а важный день, благодаря которому общество вспоминает о проблеме психологического настроя детей, отличающихся от сверстников. Британский клуб говорит миру о том, что ни в коем случае не стоит переучивать малышей, родившихся левшами, это может привести к серьезным травмам нервной системы. Также члены клуба обращают внимание производителей канцтоваров и бытовых приборов на то, чтобы они выпускали больше товаров для леворуких людей.

Существует множество теорий о том, почему же некоторые люди, а их на сегодняшний день порядка 10% в мире, отличаются от большинства. Врачи и ученые склоняются к теории о том, что леворукость формируется вследствие нарушений внутриутробного развития мозга малыша, но отклонением от нормы данный факт не является. Другие сетуют на генетическую расположенность. Как бы то ни было, День левши лишний раз напоминает обществу о том, что все мы в этом мире разные, и это прекрасно.

Почему вашему ребенку повезло, что он – левша

Считается, что левши обладают отличной пространственной ориентацией и координацией движения. Такие дети наделены богатым воображением, они прекрасно справляются с различными заданиями на обобщение, обладают прекрасным музыкальным слухом, отлично осваивают все новое. Чаще всего это талантливые люди, яркие личности. Левшами были Леонардо да Винчи, Микеланджело, Жанна Д’Арк, Александр Македонский, Наполеон, Марк Твен, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро и многие другие.

Традиции празднования Дня левшей

Традиционно в этот день проводятся акции, направленные на привлечение внимания производителей различных товаров и оборудования к проблемам левшей. Общественные организации устраивают конкурсы, соревнования, в которых обычным людям предлагается не пользоваться правой рукой.

Если в семье есть левша, в этот день ему принято дарить подарки. Сегодня в магазинах можно найти канцелярские принадлежности, спортивные товары и даже музыкальные инструменты, адаптированные под потребности леворуких людей.

Открытки-поздравления с Международным днем левшей

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *