19 января: этот день в истории России

17:44, 18 Янв, 2023

Январский день стал свидетелем ряда ключевых событий в истории России. Например, 19 января 1388 года сын Дмитрия Донского князь Василий вернулся в Москву после трёхлетних скитаний и бегства из Орды.

В 1652 году в Москву прибыло посольство украинских казаков, которые приехали заключить союз с Русским царством.

В 1905 году во время крещенского парада в Санкт-Петербурге произошло незапланированное — случайный выстрел ударил картечью по царскому дворцу. Обошлось без жертв и репрессий, только городовой получил легкие ранения.

По народному календарю 19 января отмечают Водное крещение, еще этот праздник называют Иордань. На протяжении двенадцати дней после водосвятия в проруби нельзя стирать.

События 19 января в истории России:

  • 1480 — в Чудов монастырь Московского Кремля был заключён последний независимый новгородский архиепископ Феофил.
  • 1826 — родился Иван Глазунов (ум. 1889), русский издатель и книготорговец, городской голова Санкт-Петербурга.
  • 1920 — у здания МГУ состоялась закладка памятников Герцену и Огарёву.
  • 1942 — Советские войска освободили Можайск, Верею и Кондрово, через два года и Новгород отбили у врага.
  • 1965 — гибель траулеров «Бокситогорск», «Севск», «Себеж» и «Нахичевань» и их экипажей в Беринговом море. Спасён только один человек.
  • 2007 — погиб Мурат Насыров (р. 1969), певец и автор песен не выдержал депрессии и вышел в окно.

19 января 1728 года Пётр II и его двор переехали в Москву

Переезды из Санкт-Петербурга в Москву и обратно так или иначе происходили: то царям было удобно в старой столице, то они рвались на простор Северной Пальмиры. Три года спустя после смерти Петра Первого, основавшего Петербург, царь Петр Второй решает вернуть двор в Москву.

Вклад Петра Второго в развитие империи сложно назвать хоть каким-то: мальчик вступил на престол в 11 лет, а умер три года спустя. Умер внук Петра I (соответственно, сын царевича Алексея Петровича и немецкой принцессы Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской) от оспы — инфекция не щадила никого. Так что последний представитель рода Романовых по прямой мужской линии умер внезапно, что озадачило князя Меншикова, в чьих руках была реальная власть.

19 января 1962 года СССР обвинил Израиль в шпионаже

В этот день министерство иностранных дело СССР обвинило молодое государство Израиль в использовании синагог для шпионской деятельности. В Советском Союзе свобода вероисповедования была, и гражданам никак не возбранялось исповедовать религию, которая им нравится, так что иудеи спокойно ходили в синагоги. Правда, было их немного, но именно эти религиозные ячейки, по мнению СССР, стали источником иностранного влияния.

19 января 1865 года родился художник Валентин Серов

Русский живописец и график внес огромный вклад в развитие отечественного изобразительного искусства. Благодаря наработкам молодого Серова, живопись обогатилась новыми приемами, а графика укрепила свои позиции. Юному Серову посчастливилось в 15 лет совершить летнее путешествие по Крыму и Украине с самим Ильей Репиным. Начинающий художник и маститый автор полотен проехались с творческой командировкой по местам, связанным с Запорожской Сечью.

В 16 лет Серова зачисляют вольнослушателем в Императорскую Академию Художеств, однако энергичный любознательный художник попутно посещал частную студию П. Чистякова, чтобы развить данные природой качества живописца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *