20 августа: этот день в истории России

12:00, 19 Авг, 2023

День 20 августа в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1634 году появился букварь: книга для начинающих читать была издана в Москве Василием Бурцовым.

В 1741 году совершено важное географическое открытие: первый русский мореплаватель капитан-командор Витус Беринг обнаружил Аляску. Она стала частью России, но позже была передана в аренду США. Назад землю пока никто не потребовал. А в 1806 году вслед за легендарным шлюпом «Нева» из первого русского кругосветного плавания вернулся домой шлюп «Надежда» под командованием И. Ф. Крузенштерна.

В 1882 году в храме Христа Спасителя впервые исполнена увертюра П. И. Чайковского «1812 год». Уникальная акустика сделала музыкальное произведение удивительно проникновенным и торжественным, отмечали современники.

В 1941 году командир танка КВ-1 З. Г. Колобанов в бою под Войсковицами уничтожил немецкую танковую колонну из 22 танков и вошёл в историю как один из самых успешных советских танковых асов Второй мировой.

По народному календарю 20 августа отмечается День Марины, Пимены-Марины, а также День больных и сирот. В этот день сходит вся малина. «Пимены-Марины — не ищи в лесу малины. Девки лес пройдут, дочиста оберут,» — говорили в народе.

События 20 августа в истории России:

  • 1634 — в Москве издан первый букварь.
  • 1721 — Пущены фонтаны и каскады Петергофа.
  • 1809 — В ходе русско-шведской войны состоялось сражение при Ратане.
  • 1829 — Русско-турецкая война: русские войска перешли Балканские горы и заняли Адрианополь.
  • 1882 — в храме Христа Спасителя впервые исполнена увертюра П. И. Чайковского «1812 год».
  • 1884 — Закрыт журнал «Отечественные записки».
  • 1906 — В Петербурге официально зарегистрировано создание черносотенного Союза русского народа.
  • 1913 — В Киеве открылась Первая Всероссийская спортивная олимпиада.
  • 1918 — В Советской России отменена частная собственность на недвижимость в городах.
  • 1922 — Из Москвы начата широковещательная трансляция радиопередач.
  • 1930 — Высшее аэромеханическое училище, созданное на базе аэромеханического факультета МВТУ, преобразовано в Московский авиационный институт.
  • 1937 — родился Андрон Кончаловский, советский, американский и российский режиссёр театра и кино, актёр, сценарист, продюсер.
  • 2009 — умер Семён Фарада (р. 1933), советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ.

20 августа 1721 года пущены фонтаны и каскады Петергофа

Гордость Петергофа — водные каскады и фонтаны — впервые были пущены три века назад. В целом, Петергоф включает в себя несколько дворцово-парковых ансамблей, формировавшихся на протяжении двух веков. Нижний парк, Верхний сад и Английский парк — ансамбли, получившие развитие в XVIII веке. А Александрия, Колонистский парк, Луговой парк, Александринский парк, Сергиевка, Собственная дача — это уже архитектурные ансамбли XIX века.

Век двадцатый выдался очень неудачным для Петергофа: после Великой Отечественной пострадали Верхний сад и Нижний парк, система фонтанного водовода. Реставрационные работы, начатые в 1944 году, продолжаются до сих пор.

20 августа 1855 года вышел первый номер журнала «Полярная звезда» Герцена

Еще в 1853 году начала работу «Вольная русская типография», основанная Герценом на деньги Ротшильда. Примечательно, что типография начала работу в Лондоне. Дело в том, что Герцен желал, чтобы революционная мысль распространялась без помех, в России такой деятельности как раз очень мешали. Первые мысли о создании бесцензурной типографии за границами России появились у Герцена ещё в 1849 году, но после эмиграции капитал семьи был арестован.

В Лондоне благодаря поддержке Джеймса Ротшильда финансовые и жилищные дела революционера быстро наладились. В 1853 году вышла первая статья о демократии и России, в 1855 году начали выпускать журнал «Звезда» и другие материалы о России для иностранцев. Спустя два года неутомимый Герцен выпустит в Лондоне первый выпуск русской оппозиционной газеты «Колокол» (опять же на ротшильдские деньги).

20 августа 1945 года СССР ратифицировал Устав ООН

ООН образовалась на обломках Лиги наций и стала мощным инструментом международной дипломатии. После окончания Второй мировой войны странам мира нужно было выработать общую стратегию развития межгосударственных и коммерческих отношений. Работа по подготовке устава организации началась еще в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции, в том числе СССР. Название «Объединённые Нации» было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года.

Русский язык сразу стал одним из шести официальных языков ООН, первым представителем СССР стал легендарный советский дипломат Андрей Громыко.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *