6 декабря по православному календарю отмечается день памяти святого благоверного князя Александра Невского

12:34, 05 Дек, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

В православном календаре с каждым днем связаны какие-то памятные события. Миряне чтят память благочестивых, праведных христиан, священнослужителей, мучеников. Так, 6 декабря также отмечают важный церковный праздник, читают специальную молитву.

Благочестивый, в честь которого учрежден 6 декабря день памяти, в церкви считается защитником людей от неприятелей и страны от невзгод. Традиции праздника практически такие же, как любого другого.

День памяти кого 6 декабря отмечают по православному календарю

В воскресенье, 6 декабря, чтят память великого полководца, благоверного святого Александра Невского. Традиционно в этот день православные идут в церковь на службу, молятся святому. В истории он запомнился отважным, самоотверженным воином, и благодаря этим качествам на русской земле наступил мир, люди начали жить благополучно. Христиане молятся Александру Невскому, чтобы во всех странах был мир.

Александр Невский скончался 14 ноября 1263 года, но похоронили его 23 числа. По новому стилю это 6 декабря. Дату выбрали днем памяти великого полководца. Чтят его память не только в России, но и иных мировых странах, и в некоторых из них проводятся масштабные богослужения. Есть еще одна дата, когда поминают Александра Невского – 12 сентября. Это день, когда в 1724 году его мощи перевезли в Санкт-Петербург из Владимира.

 

Как отмечают день памяти Александра Невского 6 декабря

6 декабря в православных храмах перед торжественной службой читают благодарственную молитву Александру Невскому, ведь благодаря ему:

  • люди начали жить спокойно и мирно;
  • порабощено рабство;
  • расширены государственные границы;
  • обеспечена повсеместная защита от врагов.

Александр Невский причислен к святым в 1547 году. Еще при жизни полководец стал монахом и взял имя Алексий. Лики святого хранятся в российских и европейских храмах и церквях.

Молитва Александру Невскому

Молитва Александру Невскому помогает:

  • быстро выздороветь;
  • исцелиться от смертельного недуга;
  • избавиться от порчи и сглаза;
  • очиститься от бесов.

Скорый помощник всякого, кто усердно молится тебе, святой и благочестивый великий князь Александр Невский! Обрати взор свой на нас и не оставь в час сомнений и тревог. Защити земли наши от захватчиков. Защити всякого живущего на земле, надели сердца верностью и отвагой, милостью и всеобъемлющим счастьем. Ниспроси у Господа нашего исцеления для нас и помоги замолить прегрешения вольные и невольные. Аминь.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *