Будут ли 11 сентября, в День трезвости, продавать алкоголь

15:50, 10 Сен, 2023
Анна Федорова
Источник фото: Iz.ru

В понедельник, 11 сентября, по всей стране будут отмечать необычный праздник — День трезвости. Данной памятной дате более ста лет, она была введена еще во времена царской России. Потом о празднике забыли, а вернулся День трезвости лишь в 2005 году.

Будут ли продавать алкоголь в День трезвости?

День трезвости по-разному отмечают в регионах страны: устраивают массовые спортивные праздники и концерты, проводят лекции о здоровом образе жизни и опасности вредных привычек. Также во многих субъектах РФ на весь день запрещают розничную продажу алкоголя.

В 2023 году 11 сентября на территории многих регионов России традиционно вводят запрет на продажу алкоголя. В законодательных актах фигурирует закон под номером 171. Именно он регулирует все процедуры, связанные с алкоголем. В документе отмечено, что алкогольной подразумевают продукцию, содержимое спирта в которой превышает более 0,5%. Автоматически в список алкогольных напитков попадают не только сорокаградусные жидкости, но и пиво, вино и различные слабоалкогольные напитки.

День трезвости относится к Федеральным датам, поэтому все субъекты РФ должны соблюдать правила запрета продажи алкоголя. Региональные власти имеют право устанавливать список дней, в который продажа алкоголя ограничена. Сейчас в стране действуют ограничения, наблюдаемые ежедневно — с 11 часов вечера до 8 часов утра. Власти могут значительно увеличивать этот временной промежуток, но сокращать не имеют права. Запрет распространяется на продажу алкогольной продукции в таре, а в барах и ресторанах он не действует. В День трезвости, 11 сентября 2022 года, запрет на продажу алкоголя действует круглосуточно.

Как в России отмечают 11 сентября 2023 года?

неупиваемая чаша

Источник фото: kurer-sreda.ru

Так как инициаторами проведения Дня трезвости были священнослужители, приветствовалось посещение людьми церкви. В этот день можно было обратиться к иконе «Неупиваемая Чаша», чтобы попросить у неё помощи при борьбе с алкоголизмом. В современной России различные общественные организации, которые занимаются борьбой с алкоголизмом, устраивают ряд мероприятий, направленных на информирование общественности о вреде спиртного. Проходят тематические выставки, которые наглядно показывают, как алкоголь влияет на внутренние органы. По всей стране наблюдается пропаганда трезвого образа жизни. Мероприятия направлены на уменьшение количества людей, злоупотребляющих спиртным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *